САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Мыслитель, истеричная женщина и белый медведь

Вот уже второй месяц гостят в Киеве шедевры мирового искусства из коллекции французской литейной мастерской «Вальзуани». Коллекция прибыла в украинскую столицу в начале октября и была представлена сначала на «Большом антикварном салоне – 2009», а потом переехала в выставочный комплекс «Мистецкий арсенал».

Вот уже второй месяц гостят в Киеве шедевры мирового искусства из коллекции французской литейной мастерской «Вальзуани». Коллекция прибыла в украинскую столицу в начале октября и была представлена сначала на «Большом антикварном салоне – 2009», а потом переехала в выставочный комплекс «Мистецкий арсенал». На открытии выставки присутствовал сам собственник мастерской и ее обширной коллекции – скульптор Леонардо Бенатов, француз русского происхождения, потомок аристократического рода Аргутинских-Долгоруких. Ему принадлежат эксклюзивные права на изготовление этих скульптур.
Большую часть привезенных работ составляет монументальная бронзовая скульптура признанных в мире гениев – Сальвадора Дали, Огюста Родена, Франсуа Помпона, Ришара Гино и Александры Экстер. Ценители искусства смогли увидеть в оригинальном размере роденовские скульптуры «Мыслитель», «Поцелуй», «Тень», «Граждане Кале»; скульптуры Дали: «Метаморфозы Венеры Милосской», «Минотавр», «Истеричная сюрреалистическая женщина»; помпоновских «Белого медведя», «Оленя», а также другие шедевры.
В литейной мастерской «Вальзуани» свои работы, кроме уже упомянутых мастеров, еще при жизни отливали: Дега, Ренуар, Модильяни, Гоген, Матисс. Собственники «Вальзуани» Леонардо Бенатов и его отец, которого также звали Леонардо, были лично знакомы с этими гениальными художниками, общались и были в приятельских отношениях. Мастерская стала местом встреч и общения многих выдающихся мастеров XX века, чем справедливо гордится ее хозяин. Печать литейной мастерской «Вальзуани» есть на экспонатах и целых коллекциях всемирно известных музеев, таких как Музей Родена в Париже, Галерея Tate Modern (Лондон, Великобритания), Музей Метрополитен (Нью-Йорк, США), и ряда других. К слову, работы из «Вальзуани» приобретают российские политики. Так, например, в коллекции Владимира Путина есть работы Дега, также в свое время ему был подарен «Космический носорог» Дали, множество скульптур коней покупал мэр Москвы Юрий Лужков, которых он коллекционирует.
Все привезенные скульптуры являются оригиналами, в том числе знаменитый роденовский «Мыслитель». Хотя это не тот, который выставлен в парижском музее. Эта скульптура была сделана с разрешения Музея Родена из оригинального гипса, который принадлежит заводу. Дело в том, что понятие «оригинал» в бронзовой скульптуре распространяется не на один экземпляр, а на первые двенадцать одинаковых произведений, отлитых из гипсовой или восковой форм. «Мыслитель» – исключение из правил. Его отлили двадцать пять раз. Один из двойников «Мыслителя» в июне этого года продали на аукционе за три с половиной миллиона евро. Общий вес привезенных скульптур составляет почти десять с половиной тонн. Перед приездом в Киев их застраховали на восемнадцать миллионов евро.
За выставку на Украине миллионер не попросил ни копейки. «Я сразу согласился. Все транспортные расходы взяла на себя Украина, а что касается самой выставки – я просто хотел познакомить украинцев с моей коллекцией», – сказал Бенатов на открытии. Большинство эксклюзивных прав досталось Бенатову в наследство от его отца. За исключением скульптур эксцентричного Сальвадора Дали. Сам автор подарил их младшему Бенатову в знак дружбы.
Изюминкой выставки явились работы Александры Экстер – десять гипсовых барельефов ее работы и две отлитые по их мотивам монументальные скульптуры, известные даже не всем искусствоведам и ставшие для многих настоящим открытием. Художницу называют русско-французской авангардисткой, хотя родилась Александра Экстер в Польше, а первые уроки художественного мастерства получила в Киеве. Здесь она всерьез заинтересовалась живописью, окончила художественную школу, а после – организовала знаменитый салон-мастерскую, где собирались киевские авангардисты. Позже она уехала в Париж, где и провела оставшуюся жизнь. Экстер работала в разных техниках, она была и живописцем, и графиком, и керамистом, и модельером, и художником театра и кино. И те две скульптуры, которые представлены киевскому зрителю, сделаны по ее эскизам к балету «Фамира-кифаред» И.Ф. Анненского.

Елена БОЛДЫРЕВА, собственный корреспондент «СВ» в Киеве

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва: диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также