САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Васильев

Лай Лаймы

Вайкуле заступилась за эсэсовцев  

Лайма Вайкуле разразилась от словесного бремени, заявив, что Россия присвоила День Победы. Сказала, что снос советских памятников в Латвии советским солдатам– дело правильное. И вообще они не представляют художественную ценность.

- Если ты приехал откуда-то и твои родные похоронены где-то – поезжай туда и преклоняй там свою голову, - призывала бывшая эстрадная дива. А вот за бывших эсэсовцев и их почитателей заступилась.  

- Мой родственник, мамин брат, был по другую сторону. Такое было время, надо это понимать, надо это уважать.

Вот так вот, надо уважать фашистов! И это говорит кавалер российского ордена «Дружбы». Что сказать о «героине дня»? Все, что Лайма имеет в жизни – это благодаря советской власти, и в первую очередь России. Прибалтика, которую незаслуженно щедро спонсировали за счет республик-доноров (таких как РСФСР и БССР) воспринималась простодушными советскими зрителями почти как недосягаемая заграница. Только в Советском Союзе, многонациональной дружной стране, дочка рабочих из глухой прибалтийской провинции могла стать настоящей звездой. Пикантный акцент, выразительная пластичность (как-никак бывшая танцовщица) и эдакий псевдозападный лоск – этого было достаточно для успеха.  Даже без ярких вокальных данных, коими Вайкуле никогда не обладала. Больше нигде, ни в одной стране мира она не сделала бы столь блестящей карьеры. Вплоть до 2021 года Вайкуле зарабатывала за счет России, только здесь была по-прежнему любима и востребована. Даже попала в наставники шоу «Голос 60+», получив шестизначный гонорар.

Давайте уже поставим точку, а? В Россию эта дрянь больше ездить не должна. Пусть остается дома и преклоняет голову на могиле дяди-эсэсовца. И отберите, ради бога, орден – пусть железный крест носит из фольги.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также