САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Праздник в Махачкале

Название города Махачкала в последнее время часто звучит в выпусках новостей, но отнюдь не в связи с искусством. И у кого-то может возникнуть ощущение, будто жизнь Республики Дагестан состоит из кратких передышек между стрельбой и взрывами. Однако трехмиллионная республика живет главным образом повседневными, будничными заботами, радостями, а иногда и праздниками.

Название города Махачкала в последнее время часто звучит в выпусках новостей, но отнюдь не в связи с искусством. И у кого-то может возникнуть ощущение, будто жизнь Республики Дагестан состоит из кратких передышек между стрельбой и взрывами. Однако трехмиллионная республика живет главным образом повседневными, будничными заботами, радостями, а иногда и праздниками. Праздники на Кавказе любят, а гостеприимством эта земля славится испокон веков. Вот и фестиваль русских театров Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, состоявшийся в Махачкале уже во второй раз, стал настоящим интернациональным праздником. Гостей из разных республик в Дагестане принимали как родных. У истоков фестиваля стоял художественный руководитель Русского театра Махачкалы Скандарбек Тулпаров, самое деятельное участие в его проведении приняло все руководство республики, министр культуры Зумруд Сулейманова, председатель СТД Дагестана, один из самых известных артистов Кавказа Айгум Айгумов, Международная ассоциация русских театров, которую возглавляет художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. В фестивале приняли участие театральные коллективы Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Германии, Франции.
В Дагестане бок о бок живут десятки народов. Здесь одиннадцать государственных театров, из них восемь национальных. Но для всех языком межнационального общения является русский. И это неправда, что Северный Кавказ стал для русских враждебной средой. Может быть, кому-то очень хочется посеять рознь между народами. Но это представляется просто невозможным, когда слышишь овации, которые дагестанские зрители устраивают гостям – московскому театру «Модерн», представившему на фестивале мелодраму «Петля», и Калужскому драматическому театру, который выступил с музыкальным ревю «Если любишь – найди».
Русский театр имени Е. Вахтангова из Северной Осетии открыл фестиваль лирической комедией «Очень простая история» Марии Ладо. Эта пьеса вошла в репертуар многих театров России благодаря своей доброте, искренности и задушевности. Создатели спектакля сумели донести теплые чувства до зрителя, и это стало главным залогом успеха. Театр из Карачаево-Черкесии обратился к западной литературе, поставив пьесу Артура Миллера «Спуск с горы», которая дала возможность ярко раскрыться таланту ведущего артиста театра
В. Вартанова. Русский театр из Ингушетии представил на фестивале классику двадцатого века – пьесу Григория Горина «Забыть Герострата». И оказалось, что горинский юмор стал еще злободневнее, чем тридцать лет назад, а ингушские артисты очаровали публику своей органичностью и темпераментом. Что же касается самого Дагестана, то особый успех у зрителей и специалистов имел Кумыкский театр, участвовавший в фестивале с мюзиклом «Человек из Ламанчи». И главной составляющей этого успеха стало мастерство актеров, исполнявших главные роли, – И. Акаутдинова, П. Ихивова. Фестиваль позволил в очередной раз убедиться в том, что каждая республика России, каждый город с театральными традициями богат настоящими талантами, даже если они не пользуются всероссийской известностью.
Новшеством фестиваля стала программа моноспектаклей, в которой приняли участие артисты из Москвы, Петербурга, Германии и Франции. Всех покорил своим блестящим чувством юмора немецкий актер Алекс Борис, представивший аристофановскую «Лисистрату». Заметным событием стал моноспектакль артиста петербургского Большого драматического театра Михаила Морозова «Хаджи Мурат» по знаменитой повести Льва Толстого о драматических событиях истории Северного Кавказа. Еще недавно, в связи с событиями в Чечне, артист считал исполнение этого произведения этически невозможным. Но сегодня оно звучит современно и своевременно, напоминая, что понятия чести, храбрости, благородства равно дороги всем народам и не имеют национальности.

Ольга БУТКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также