САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Белое платье пело в луче…»

В Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского вновь звучал голос лауреата премии «Народное достояние России» Евгении Смольяниновой.

В Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского вновь звучал голос лауреата премии «Народное достояние России» Евгении Смольяниновой. Евгения Смольянинова вошла в сознание слушателей исполнением романса «В лунном сиянии» в экранизации романа Максима Горького «Жизнь Клима Самгина». Певица поразила воображение слушателей хрустальным звучанием голоса, абсолютной непохожестью ни на кого другого, а главное – умением создать этот самый волнующий русский брэнд – тройку, мчащуюся по дороге, залитой лунным сиянием. Певица так пела о смятении русской души, ее широте, глубине и щедрости, об ее умении любить и восхищаться красотой мира, что трогала до слез. С самого начала этот романс стал визитной карточкой певицы, при первых звуках его по залу проходит волна радостного возбуждения, люди готовы петь вместе с исполнительницей, подпевать, скандировать. Так и на этот раз – романс прозвучал дважды в исполнении певицы и зала.
В концерте прозвучали романсы, народные песни, поэтические откровения на музыку самой Евгении. И о чем бы ни пела она – о тройке почтовой, о русской метелице, о заливистом жаворонке, что бы ни исполняла – колыбельную младенцу, признание в любви или эмигрантский плач о потерянной родине, нота ее выступления всегда высокоодухотворенна.
Своеобразным камертоном стало исполнение блоковского романса «Девушка пела в церковном хоре». Строго величавая манера исполнения и та пронзительность, с которой певица дарила залу этот сильнейший образ страдания о русской доле, в полной мере объясняли, почему Виктор Астафьев утверждал, что из всех современных певиц Евгении Смольяниновой «удалось воспринять и воплотить духовную суть и глубинную мудрость русской музыкальной культуры».
Уроженка Новокузнецка, музыкальное образование Смольянинова получила в Санкт-Петербурге, но главным учителем считает псковскую крестьянку Ольгу Сергееву, две песни которой она исполнила. Проникновенное пение, славящее крестьянский труд и крестьянскую любовь, зрители встретили овациями. Собственно, так воспринимался каждый номер в концерте. Совершенно очаровательно прозвучал цикл песен Александра Вертинского.
Голос Смольяниновой звучит во многих фильмах, она – автор песен в российских фильмах-номинантах на «Оскар» – «Мусульманин» Владимира Хотиненко, «Русалка» по Андерсену и «Первая любовь» по роману Ивана Шмелева – Александра Петрова. Евгения Смольянинова много гастролирует, ежегодно она дает около 150 концертов.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также