САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Телевидение ради общества

На этой неделе Телерадиовещательная организация Союзного государства отмечает юбилей. Ровно два года назад 25 сентября 2007 года она начала собственное вещание на спутниковом телевизионном канале ТРО. Хотя два года – возраст, кажется, младенческий, сделано за это время было немало.

На этой неделе Телерадиовещательная организация Союзного государства отмечает юбилей. Ровно два года назад 25 сентября 2007 года она начала собственное вещание на спутниковом телевизионном канале ТРО. Хотя два года – возраст, кажется, младенческий, сделано за это время было немало. – А сейчас полным ходом идет процесс возмужания, – рассказывает генеральный продюсер ТРО Евгений Айзекович. – Период интенсивного развития мы миновали, когда, образно говоря, «захватывались» телестудии, «захватывались» города, с тем чтобы вещаться там как можно больше, работая на интерес публики. Теперь начинается время внутреннего развития, когда надо точнее делать программу, точнее выстраивать свою аудиторию. И конечно, необходимо уже создавать какие-то тайм-слоты, которые будут конкурировать с более крупными каналами. Для нашего общества, для наших людей мы должны выбирать объективную информацию, рассказывать доступно о сложных проблемах, показывать хорошие фильмы. Надеюсь, что нам это удается. Особенно хочется сказать о совместной работе с белорусскими коллегами.  Некоторые наши программы снимаются в Беларуси, и при этом, конечно, учитываются местные особенности, специальное внимание уделяется каким-то аспектам. Надо помнить, что методы работы белорусских коллег в чем-то отличаются от наших, и наоборот. Но так или иначе разногласия преодолеваются, работа продолжается. Мы вместе делаем программу «Время Союза». Сценарий ее пишет российская сторона. А белорусы предоставляют студию, решают все технологические проблемы. О нашей взаимосвязи убедительно говорит и тот факт, что у нас постоянно, а точнее – каждую неделю демонстрируются лучшие работы киностудии «Беларусьфильм». Хочу подчеркнуть, что ТРО – единственный канал, который показывает весь цикл этих картин…
Телевидение ради общества – именно это прочтение аббревиатуры является наиболее точным. Создание канала позволило значительно улучшить информационное сопровождение строительства Союзного государства. На телеканале по инициативе коллектива ТРО Союза введена система жестких ограничений при отборе программ. Эти функции осуществляет Экспертный совет, в который входят депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного Комитета, а также телевизионные профессионалы. В настоящее время потенциальными зрителями телеканала являются около 20 миллионов жителей Российской Федерации. Недавно к сети вещания канала добавились еще 157 населенных пунктов. Теперь ТРО могут смотреть даже жители самых удаленных уголков страны. При этом служба развития сети телеканала следит за качеством вещания даже в самых маленьких селах и деревнях, где доступ к спутниковому ТВ имеет всего один человек.
– И мы, и парламентарии, члены Постоянного Комитета Союзного государства, понимаем, что делать дальше, – подчеркивает председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников. – Вместе с тем я бесконечно благодарен сотрудникам ТРО. По сути, на одном энтузиазме, веря в результат, они из ничего создали телеканал. Для меня ТРО – это ОРТ наоборот. Наконец у нас появилась редчайшая по сегодняшним временам возможность создать настоящее общественное телевидение и реализовать на практике многое из того, о чем мы мечтали еще с Владом Листьевым. На нашем канале нет и никогда не будет ни сцен насилия, ни жестокости, ни цинизма. Только все позитивное. И я вместе с коллективом буду жестко за этим следить.
Всю юбилейную неделю – с 21 по 27 сентября – на канале будут идти лучшие художественные и документальные фильмы из архива ТРО. А 25 сентября, в годовщину премьерного выхода телеканала в эфир, председатель ТРО Игорь Угольников с 19 до 21 часа в прямом эфире телеканала примет поздравления и ответит на вопросы телезрителей.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также