САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Художники начинают и – выигрывают

В Москве состоялся Экспертный совет по заключительному отбору произведений, номинированных на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

В Москве состоялся Экспертный совет по заключительному отбору произведений, номинированных на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. «Пиршеством изобразительного искусства» назвали результаты голосования члены Экспертного совета, выступавшие перед журналистами на пресс-конференции. Учитывая то, что Николай Чергинец, романы которого («Вам – задание» и «Сыновья») были выдвинуты на соискание премии, отозвал свою кандидатуру (этот поступок писателя члены совета назвали гражданским подвигом), на голосование были представлены: памятники классику белорусской литературы Янке Купале в Москве скульпторов – народного художника Беларуси Льва Гумилевского и Сергея Гумилевского и великому русскому поэту А.С. Пушкину в Минске скульпторов – народного художника СССР Юрия Орехова (посмертно) и Григория Орехова, автор обоих памятников – народный архитектор России Юрий Григорьев; серия картин народного художника Беларуси Леонида Щемелева «Палитра моего времени» и цикл живописных произведений «Родная земля» народных художников СССР Алексея и Сергея Ткачевых.
– В голосовании принимали участие 13 человек, – рассказал заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, – и за все работы было отдано по 13 голосов. Дело в том, что все авторы попали в точку в деле укрепления дружественных связей России и Беларуси. Жизнь и творчество художников Ткачевых неразрывно связаны с Белоруссией и Россией, Леонид Щемелев, как и Сергей Ткачев, участник Великой Отечественной войны.
Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко отметил, что не припомнит более весомого культурного события в истории российско-белорусских отношений, чем открытие памятников двум поэтам. И рассказал о том, как сроднились уже монументы с городами, которые украшают. Памятник Пушкину установлен в самом красивом месте Минска, и около него всегда много людей. И памятник Янке Купале на Кутузов-ском проспекте в Москве стал настоящим подарком москвичам.
Председателю Союза художников России, народному художнику СССР, лауреату премии Союзного государства Валентину Сидорову осталось только порадоваться за коллег-номинантов. Он сказал, что это «проверка на крепость духа» для представителей его цеха и еще одно подтверждение тому, что не перевелись на Руси художники «с крепкой гражданской позицией». Валентин Михайлович выразил сожаление, что не дожил до момента номинирования замечательный скульптор Юрий Григорьевич Орехов, но работу его достойно завершил сын.
Владимир Рылатко заметил, что памятник Янке Купале – один из первых проектов Союзного государства, решение об установлении его было принято в юбилейный год поэта. Это стало своего рода знаком. И в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года в белорусском Полоцке воссоздают памятник, посвященный великой русской армии, победившей Наполеона. А в Сморгони, где в годы Первой мировой войны в сражениях погибли около 800 тысяч русских солдат, будет установлен памятник Солдату.
«Символично, что в год 65-летия Великой Отечественной войны лауреатами премии Союзного государства станут фронтовики Леонид Щемелев и Сергей Ткачев, достойные, значимые фигуры в духовной жизни Союзного государства», – сказал в заключение заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно. Рекомендации Экспертного совета в октябре рассмотрят на заседании Совета министров Союзного государства, которое состоится в Москве. Окончательное решение примут в декабре на Высшем Госсовете. И по традиции, премии новым лауреатам вручит на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  2. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  3. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  4. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  5. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  6. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  7. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  8. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  9. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  10. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  11. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  12. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  13. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  14. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  15. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также