САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

По Красной площади с оркестром…

10 сентября на Красной площади завершился Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В нем участвовало более 1000 музыкантов, артистов, военнослужащих из 9 стран мира. Более 15 коллективов представляли Россию. Среди иностранных участников – подразделения почетной охраны глав государств, лучшие военные оркестры и коллективы Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Финляндии и Франции. В качестве почетной гостьи приехала Мирей Матье.

10 сентября на Красной площади завершился Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В нем участвовало более 1000 музыкантов, артистов, военнослужащих из 9 стран мира. Более 15 коллективов представляли Россию. Среди иностранных участников – подразделения почетной охраны глав государств, лучшие военные оркестры и коллективы Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Финляндии и Франции. В качестве почетной гостьи приехала Мирей Матье. Выступления многих коллективов этого года прошли под знаком 300-летия Полтавской битвы, это одна из традиций – посвящать военно-музыкальный фестиваль знаковому историческому событию года. План расписан уже на три года вперед – на будущий год все музыкальные силы сконсолидируются вокруг 65-летия Великой Победы. В 2011 году будут отмечать 75-летие Президентского полка, а 2012 год будет ознаменован 200-летием победы в Отечественной войне 1812 года.
Зрители окунулись в самые разные музыкальные стихии. Они слушали военную музыку, наслаждались классикой, имели возможность оценить нестандартные аранжировки народных и эстрадных композиций. Мирей Матье без сопровождения спела на русском языке «Очи черные», а на французском – «Подмосковные вечера». Ученики школы боевых искусств монастыря Шаолинь, последователи древнего учения патриархов легендарного Ушу, демонстрировали искусное владение телом. Музыканты Королевского электромеханического инженерного корпуса из Великобритании услаждали их слух игрой на волынках. Лазеры и пиротехнические эффекты дополняли программу.
– Все оркестры оригинальны, самобытны, высокопрофессиональны, – сказал на пресс-конференции музыкальный руководитель фестиваля, начальник военно-оркестровой службы Министерства обороны России, генерал-майор Валерий Халилов. – В российских оркестрах сохранились традиции Русской императорской армии времен Петра I. Например, «Марш Преображенского полка», который звучал еще при Петре, на парадах в России играют до сих пор. А также старинные русские марши – «Герой», «Триумф», «Победители». Ничего удивительного, военная музыка в нашей стране пользуется все большей популярностью.
Валерий Халилов рассказал, как проходили репетиции сводного оркестра, в котором принимали участие 18 коллективов, из них 10 наших. Руководитель отметил, что если предварительная работа проведена хорошо, ансамблевость достигается быстро. Проблемы возникали лишь с нотным материалом, когда то, что годилось вчера, сегодня устарело. Но, несмотря на разницу в исполнительских школах, сплоченности в сводном оркестре достигли.
Интерес к восточным оркестрам у россиян особый, не зря же мы наполовину азиаты. «Традиции европейской и китайской музыки различаются, – сказал главный тренер монастыря Шаолинь – мастер Ши Янь Лу, – но восточные мелодии с удовольствием слушают в Европе, и наоборот. Власть музыки над умами и сердцами людей огромна. И несмотря на то что говорим на разных языках, мы хорошо понимаем друг друга. Мы много раз участвовали в фестивалях, и я надеюсь, что Шаолиньское войско вольется в мировую культуру, демонстрируя гармонию внутри себя и вовне». И красноречивым подтверждением слов Ши Янь Лу стал порыв Мирей Матье, которая вдруг запела китайскую мелодию. Это был «Цветок жасмина». «У музыки нет границ, – сказала любимица россиян, – музыка говорит на языке, который не нуждается в переводе. И мы все едины, когда слушаем музыку, потому что она передает наши чувства».
Фестиваль «Спасская башня» отличают обширные благотворительные программы. В этом году бесплатные билеты на концерты получили гости с ограниченными возможностями, дети из реабилитационных центров. А 6 сентября музыканты выступали на открытых площадках города, на Соборной площади Кремля прошел благотворительный концерт звезд мировой оперы.
Мирей Матье рассказала о своих благотворительных поездках по миру. И напомнила всем, что она из семьи, в которой было 14 детей. К слову, в Москву певица приехала с мамой, которая скромно сидела в первом ряду. Мирей призналась, что восхищается талантами детей. И хотела бы на будущий год пригласить во Францию на Международный День защиты детей победителей детских конкурсов.
Судя по горячему приему, замыслы инициаторов фестиваля удались. На будущий год они предполагают пригласить участников из 15 стран. И говорят, сам сэр Пол Маккартни дал согласие приехать в Москву.

Вера ДЕМИДОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также