САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

О трудах и судьбе

В Государственном литературном музее Москвы открылась выставка «Памяти Александра Солженицына». К годовщине смерти великого писателя вдова Наталья Дмитриевна и дизайнер Юрий Решетников подготовили уникальную экспозицию: 234 издания из собрания семьи Солженицыных, вышедшие на 34 языках в более 70 издательствах мира. И это далеко не полное собрание изданий. Эта выставка задумывалась как юбилейная, к 90-летию писателя. Но увидела свет только в сентябре 2008 года. «Он относился к юбилеям с тоской, не хотел тратить на них время, но на эту выставку согласился, – рассказывает Наталья Солженицына. – В тот вечер мы с младшим сыном сидели и обдумывали название выставки. И в этот момент Александр Исаевич меня позвал: начался его уход».

В Государственном литературном музее Москвы открылась выставка «Памяти Александра Солженицына».



К годовщине смерти великого писателя вдова Наталья Дмитриевна и дизайнер Юрий Решетников подготовили уникальную экспозицию: 234 издания из собрания семьи Солженицыных, вышедшие на 34 языках в более 70 издательствах мира. И это далеко не полное собрание изданий. Эта выставка задумывалась как юбилейная, к 90-летию писателя. Но увидела свет только в сентябре 2008 года. «Он относился к юбилеям с тоской, не хотел тратить на них время, но на эту выставку согласился, – рассказывает Наталья Солженицына. – В тот вечер мы с младшим сыном сидели и обдумывали название выставки. И в этот момент Александр Исаевич меня позвал: начался его уход». Среди представленных экспонатов – книги эпохи «оттепели», перестройки и те, что вышли уже после возвращения писателя на родину. Это и самиздат, и переводы, а также исследования о самом Солженицыне: монография Жоржа Нива «Феномен Солженицына» на французском языке и биографическое исследование Людмилы Сараскиной. Особо ценный экспонат – старинное Евангелие, реликвия Александра Исаевича. Эта книга была подарком друга и сопровождала Солженицына до конца его дней. Многие из этих книг хранятся в семейном архиве Солженицыных в единственном экземпляре – эти книги словно оторваны от сердца, но Наталья Дмитриевна уверяет: читатель должен видеть их.
Помимо книг на выставке представлены фотографии, в которых отразились ключевые вехи жизни семьи Солженицыных. Стараниями учеников Юрия Решетникова эти снимки из семейного архива соединены в фотоколлажи: семейная история тесно переплетается с драматической историей страны в ХХ веке. «Эта часть экспозиции – биография в фотографиях – останется неизменной, – пояснила вдова писателя, – а нижняя часть экспозиции – книжная – будет меняться по мере публикаций произведений Солженицына».
Также на выставке можно увидеть автографы и личные вещи писателя: документы об окончании физмата Ростовского университета и курсов иностранного языка, рукописи, письменные принадлежности, кожаный сапожок-пенал с ластиками и его любимыми маленькими, тонко заточенными карандашами, домашний барометр… По словам Юрия Решетникова, Александр Исаевич всегда пользовался барометром, потому что не доверял прогнозам погоды.
По словам организаторов, цель выставки – демонстрация книг Солженицына в различных городах России и за рубежом. Экспозиция полностью приспособлена для перевозки: надежные витрины с книгами передвигать и складывать предельно просто. Осенью выставка демонстрировалась на книжных ярмарках в Москве и Франкфурте, а также в Российской государственной библиотеке. В 2010 году организаторы планируют показать эту выставку в российских регионах.
К открытию выставки в издательстве «Русский Путь» был выпущен каталог «Памяти Александра Солженицына», составленный Натальей Дмитриевной.
В этом издании представлены основные этапы жизни писателя, связанные с публикациями в СССР, на Западе и в новой, постсоветской России.
– Мы надеемся, что экспозиции «Памяти Александра Солженицына» суждена долгая дорога. Будут меняться города и выставочные залы, обновляться в витринах издания... Неизменными останутся на стендах фотографии писателя. Память о трудах и судьбе автора – это прежде всего издания его произведений. Из разных лет своей долгой и трудной жизни Солженицын смотрит на нас. Его книги остаются с нами, – говорит Юрий Решетников.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России
  2. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  3. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  4. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  5. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  6. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  7. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  8. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  9. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  10. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  11. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  12. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  13. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  14. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  15. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также