САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

О трудах и судьбе

В Государственном литературном музее Москвы открылась выставка «Памяти Александра Солженицына». К годовщине смерти великого писателя вдова Наталья Дмитриевна и дизайнер Юрий Решетников подготовили уникальную экспозицию: 234 издания из собрания семьи Солженицыных, вышедшие на 34 языках в более 70 издательствах мира. И это далеко не полное собрание изданий. Эта выставка задумывалась как юбилейная, к 90-летию писателя. Но увидела свет только в сентябре 2008 года. «Он относился к юбилеям с тоской, не хотел тратить на них время, но на эту выставку согласился, – рассказывает Наталья Солженицына. – В тот вечер мы с младшим сыном сидели и обдумывали название выставки. И в этот момент Александр Исаевич меня позвал: начался его уход».

В Государственном литературном музее Москвы открылась выставка «Памяти Александра Солженицына».



К годовщине смерти великого писателя вдова Наталья Дмитриевна и дизайнер Юрий Решетников подготовили уникальную экспозицию: 234 издания из собрания семьи Солженицыных, вышедшие на 34 языках в более 70 издательствах мира. И это далеко не полное собрание изданий. Эта выставка задумывалась как юбилейная, к 90-летию писателя. Но увидела свет только в сентябре 2008 года. «Он относился к юбилеям с тоской, не хотел тратить на них время, но на эту выставку согласился, – рассказывает Наталья Солженицына. – В тот вечер мы с младшим сыном сидели и обдумывали название выставки. И в этот момент Александр Исаевич меня позвал: начался его уход». Среди представленных экспонатов – книги эпохи «оттепели», перестройки и те, что вышли уже после возвращения писателя на родину. Это и самиздат, и переводы, а также исследования о самом Солженицыне: монография Жоржа Нива «Феномен Солженицына» на французском языке и биографическое исследование Людмилы Сараскиной. Особо ценный экспонат – старинное Евангелие, реликвия Александра Исаевича. Эта книга была подарком друга и сопровождала Солженицына до конца его дней. Многие из этих книг хранятся в семейном архиве Солженицыных в единственном экземпляре – эти книги словно оторваны от сердца, но Наталья Дмитриевна уверяет: читатель должен видеть их.
Помимо книг на выставке представлены фотографии, в которых отразились ключевые вехи жизни семьи Солженицыных. Стараниями учеников Юрия Решетникова эти снимки из семейного архива соединены в фотоколлажи: семейная история тесно переплетается с драматической историей страны в ХХ веке. «Эта часть экспозиции – биография в фотографиях – останется неизменной, – пояснила вдова писателя, – а нижняя часть экспозиции – книжная – будет меняться по мере публикаций произведений Солженицына».
Также на выставке можно увидеть автографы и личные вещи писателя: документы об окончании физмата Ростовского университета и курсов иностранного языка, рукописи, письменные принадлежности, кожаный сапожок-пенал с ластиками и его любимыми маленькими, тонко заточенными карандашами, домашний барометр… По словам Юрия Решетникова, Александр Исаевич всегда пользовался барометром, потому что не доверял прогнозам погоды.
По словам организаторов, цель выставки – демонстрация книг Солженицына в различных городах России и за рубежом. Экспозиция полностью приспособлена для перевозки: надежные витрины с книгами передвигать и складывать предельно просто. Осенью выставка демонстрировалась на книжных ярмарках в Москве и Франкфурте, а также в Российской государственной библиотеке. В 2010 году организаторы планируют показать эту выставку в российских регионах.
К открытию выставки в издательстве «Русский Путь» был выпущен каталог «Памяти Александра Солженицына», составленный Натальей Дмитриевной.
В этом издании представлены основные этапы жизни писателя, связанные с публикациями в СССР, на Западе и в новой, постсоветской России.
– Мы надеемся, что экспозиции «Памяти Александра Солженицына» суждена долгая дорога. Будут меняться города и выставочные залы, обновляться в витринах издания... Неизменными останутся на стендах фотографии писателя. Память о трудах и судьбе автора – это прежде всего издания его произведений. Из разных лет своей долгой и трудной жизни Солженицын смотрит на нас. Его книги остаются с нами, – говорит Юрий Решетников.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  2. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  3. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  4. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  5. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  6. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  7. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  8. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  9. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  10. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  11. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  12. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  13. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  14. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  15. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также