САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Назарук: Вместо князя Меншикова получался… Зайчик

Не стало мультипликатора, который нарисовал Кота Леопольда, Крошку Енота и Мамонтенка. Ему был 81 год

Фото: Владимир Завьялов/ТАСС

РЕБЕНОК - НЕЖНОЕ СУЩЕСТВО

Больше всего Вячеслав Михайлович походил на Кота Леопольда. Особенно в моменты, когда рыжий герой говорит, растягиваясь в улыбке: «Ребята, давайте жить дружно!» За серию мультфильмов про Леопольда Назарук получил Госпремию.

Мало кто знает, что кот сначала был агрессивным, потому что первые две серии мультика делала другая художница - Лейла Брюн. Она была графиком, поэтому Леопольд у нее получился жестким. А мыши, как характеризовал их Назарук, - «зеками, хулиганами».

Вячеслав Михайлович приступил к работе над мультфильмом только с третьей серии. И сказал режиссеру Анатолию Резникову о том, что нужно поменять технологию. Тот согласился. И Назарук сильно «смягчил» кота. Сделал «интеллигентным мальчиком», как говорил сам про него, а мышей - «шалунами».

Такими же добрыми получались у Назарука и остальные герои.

- Во всех мультфильмах у персонажей мягкие линии, - говорил художник. - Ребенок - нежное существо, боится жесткого, агрессивного. Любит, когда гладят по головке. И персонажей я сделал текучими, мягкими.

Назарук был коренным москвичом. С трех лет рисовал и лепил. Окончил художественную школу, а затем худграф Московского пединститута имени Ленина. В анимацию попал благодаря другу - мультипликатору Юрию Норштейну. Создал больше 45 анимационных лент.

- Королева мультипликации - рисованная. И она мне по сердцу, - рассказывал Назарук.

ОТ МИЛЫХ ГЕРОЕВ К СЕРЬЕЗНЫМ

Параллельно работал над художественными полотнами. «Куликовскую битву» можно увидеть в Историческом музее. Назарук создал картину в 1980 году к шестисотлетию победы на Куликовом поле. Материал для работы собирал четырнадцать лет. Еще одно весомое полотно - триптих «Слово о полку Игореве». Переключиться с милых зверят на серьезных героев было непросто.

- Приходит время писать картину, и нужно изобразить, скажем, Меншикова. А у меня получался зайчик, - смеялся над собой художник.

Назарук иллюстрировал еще и сказки. Сделал 32 картинки к «Хозяйке Медной горы» Павла Бажова. Работал над ними три года.

- Изучил все горные породы, фактически стал геологом, - улыбался автор.

Хозяйку Медной горы увидел на улице. У нее были серые, чуть раскосые глаза и добрый, но в то же время хищный взгляд. Назарук нашел клочок бумаги, огрызок карандаша, подошел и попросил попозировать. Женщина согласилась. Портрет был готов за полчаса. Назарук - единственный, кто оформил все собрание Александра Пушкина. Подарочное издание к двухсотлетию «нашего всего» считается каноническим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также