САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Назарук: Вместо князя Меншикова получался… Зайчик

Не стало мультипликатора, который нарисовал Кота Леопольда, Крошку Енота и Мамонтенка. Ему был 81 год

Фото: Владимир Завьялов/ТАСС

РЕБЕНОК - НЕЖНОЕ СУЩЕСТВО

Больше всего Вячеслав Михайлович походил на Кота Леопольда. Особенно в моменты, когда рыжий герой говорит, растягиваясь в улыбке: «Ребята, давайте жить дружно!» За серию мультфильмов про Леопольда Назарук получил Госпремию.

Мало кто знает, что кот сначала был агрессивным, потому что первые две серии мультика делала другая художница - Лейла Брюн. Она была графиком, поэтому Леопольд у нее получился жестким. А мыши, как характеризовал их Назарук, - «зеками, хулиганами».

Вячеслав Михайлович приступил к работе над мультфильмом только с третьей серии. И сказал режиссеру Анатолию Резникову о том, что нужно поменять технологию. Тот согласился. И Назарук сильно «смягчил» кота. Сделал «интеллигентным мальчиком», как говорил сам про него, а мышей - «шалунами».

Такими же добрыми получались у Назарука и остальные герои.

- Во всех мультфильмах у персонажей мягкие линии, - говорил художник. - Ребенок - нежное существо, боится жесткого, агрессивного. Любит, когда гладят по головке. И персонажей я сделал текучими, мягкими.

Назарук был коренным москвичом. С трех лет рисовал и лепил. Окончил художественную школу, а затем худграф Московского пединститута имени Ленина. В анимацию попал благодаря другу - мультипликатору Юрию Норштейну. Создал больше 45 анимационных лент.

- Королева мультипликации - рисованная. И она мне по сердцу, - рассказывал Назарук.

ОТ МИЛЫХ ГЕРОЕВ К СЕРЬЕЗНЫМ

Параллельно работал над художественными полотнами. «Куликовскую битву» можно увидеть в Историческом музее. Назарук создал картину в 1980 году к шестисотлетию победы на Куликовом поле. Материал для работы собирал четырнадцать лет. Еще одно весомое полотно - триптих «Слово о полку Игореве». Переключиться с милых зверят на серьезных героев было непросто.

- Приходит время писать картину, и нужно изобразить, скажем, Меншикова. А у меня получался зайчик, - смеялся над собой художник.

Назарук иллюстрировал еще и сказки. Сделал 32 картинки к «Хозяйке Медной горы» Павла Бажова. Работал над ними три года.

- Изучил все горные породы, фактически стал геологом, - улыбался автор.

Хозяйку Медной горы увидел на улице. У нее были серые, чуть раскосые глаза и добрый, но в то же время хищный взгляд. Назарук нашел клочок бумаги, огрызок карандаша, подошел и попросил попозировать. Женщина согласилась. Портрет был готов за полчаса. Назарук - единственный, кто оформил все собрание Александра Пушкина. Подарочное издание к двухсотлетию «нашего всего» считается каноническим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  2. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  3. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  4. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  5. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  6. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  7. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  8. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  9. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  10. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  11. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  12. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  13. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  14. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  15. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также