САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Назарук: Вместо князя Меншикова получался… Зайчик

Не стало мультипликатора, который нарисовал Кота Леопольда, Крошку Енота и Мамонтенка. Ему был 81 год

Фото: Владимир Завьялов/ТАСС

РЕБЕНОК - НЕЖНОЕ СУЩЕСТВО

Больше всего Вячеслав Михайлович походил на Кота Леопольда. Особенно в моменты, когда рыжий герой говорит, растягиваясь в улыбке: «Ребята, давайте жить дружно!» За серию мультфильмов про Леопольда Назарук получил Госпремию.

Мало кто знает, что кот сначала был агрессивным, потому что первые две серии мультика делала другая художница - Лейла Брюн. Она была графиком, поэтому Леопольд у нее получился жестким. А мыши, как характеризовал их Назарук, - «зеками, хулиганами».

Вячеслав Михайлович приступил к работе над мультфильмом только с третьей серии. И сказал режиссеру Анатолию Резникову о том, что нужно поменять технологию. Тот согласился. И Назарук сильно «смягчил» кота. Сделал «интеллигентным мальчиком», как говорил сам про него, а мышей - «шалунами».

Такими же добрыми получались у Назарука и остальные герои.

- Во всех мультфильмах у персонажей мягкие линии, - говорил художник. - Ребенок - нежное существо, боится жесткого, агрессивного. Любит, когда гладят по головке. И персонажей я сделал текучими, мягкими.

Назарук был коренным москвичом. С трех лет рисовал и лепил. Окончил художественную школу, а затем худграф Московского пединститута имени Ленина. В анимацию попал благодаря другу - мультипликатору Юрию Норштейну. Создал больше 45 анимационных лент.

- Королева мультипликации - рисованная. И она мне по сердцу, - рассказывал Назарук.

ОТ МИЛЫХ ГЕРОЕВ К СЕРЬЕЗНЫМ

Параллельно работал над художественными полотнами. «Куликовскую битву» можно увидеть в Историческом музее. Назарук создал картину в 1980 году к шестисотлетию победы на Куликовом поле. Материал для работы собирал четырнадцать лет. Еще одно весомое полотно - триптих «Слово о полку Игореве». Переключиться с милых зверят на серьезных героев было непросто.

- Приходит время писать картину, и нужно изобразить, скажем, Меншикова. А у меня получался зайчик, - смеялся над собой художник.

Назарук иллюстрировал еще и сказки. Сделал 32 картинки к «Хозяйке Медной горы» Павла Бажова. Работал над ними три года.

- Изучил все горные породы, фактически стал геологом, - улыбался автор.

Хозяйку Медной горы увидел на улице. У нее были серые, чуть раскосые глаза и добрый, но в то же время хищный взгляд. Назарук нашел клочок бумаги, огрызок карандаша, подошел и попросил попозировать. Женщина согласилась. Портрет был готов за полчаса. Назарук - единственный, кто оформил все собрание Александра Пушкина. Подарочное издание к двухсотлетию «нашего всего» считается каноническим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также