САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Памяти печального комика

После тяжелой и продолжительной болезни на 76-м году жизни скончался народный артист Семен Фарада Тонкое чувство юмора и удивительная способность к самоиронии – эти качества ценили в нем коллеги и друзья. Комик с печальным и мудрым лицом, многим напоминавший великого Чаплина. По словам режиссера и главы Союза театральных деятелей России Александра Калягина, Фарада был исключительным человеком и актером, настоящим самородком.

После тяжелой и продолжительной болезни на 76-м году жизни скончался народный артист Семен Фарада

Тонкое чувство юмора и удивительная способность к самоиронии – эти качества ценили в нем коллеги и друзья. Комик с печальным и мудрым лицом, многим напоминавший великого Чаплина. По словам режиссера и главы Союза театральных деятелей России Александра Калягина, Фарада был исключительным человеком и актером, настоящим самородком. Его характерные роли запоминались зрителю легко и навсегда: в бессмертные образы своих героев актер вживался необычайно виртуозно: Маргадон в фильме «Формула любви», тромбонист из «Гаража», дирижер из «Убить дракона», Ведутто в «Миллион в брачной корзине» и многие другие…
Семен Фердман (свой псевдоним Фарада он приобрел во время съемок на студии в Средней Азии) родился 31 декабря 1933 года в селе Никольское, в Подмосковье, в семье военнослужащего. Его родители приехали учиться в Москву из Новоград-Волынска Житомирской области Украины. Окончив школу, Семен собирался пойти по стопам отца и поступить в Бронетанковую академию имени Сталина. Но по анкетным данным будущий актер не прошел. Вместо военной академии он поступил на энергомашиностроительный факультет МВТУ им. Баумана. Его талант проявился в годы учебы в институте, когда он участвовал в художественной самодеятельности. Затем были четыре года службы во флоте, где Семен возглавил эстрадную группу Краснознаменного Балтийского флота и выступал в драматическом коллективе при Доме офицеров в Балтийске. В спектакле, который ставился для моряков, ему досталась маленькая роль матроса-анархиста. Актер вспоминал, что для этой роли ему, единственному из балтийских моряков, было разрешено носить длинные волосы с позволения самого военного коменданта города. Молодого актера заметили, и из армии он вернулся с рекомендательными письмами к режиссерам Юрию Завадскому и Аркадию Райкину.
Окончив университет, он еще несколько лет проработал инженером. Параллельно играл на сцене театральной студии при МГУ «Наш дом» под руководством Марка Розовского. После того, как студия была закрыта, Фарада приходит в Москонцерт. В 1968 году состоялся его дебют в кино, в фильме «Каникулы в каменном веке». А дальше были роли более чем в 100 кинокартинах. Его по праву называли выдающимся мастером киноэпизода.
Но его главной сценой всегда был Театр на Таганке, в котором он играл с 1972 года: Фарада пережил с этим театром его самое звездное время. На сцене Таганки он сыграл в знаменитых постановках «Добрый человек из Сезуана» (второй Бог), «Гамлет» (второй могильщик), «Мастер и Маргарита» (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский) и «Пять рассказов Бабеля» (ученик Загурского).
С 2000 года Фарада перестал играть: он пережил обширный инсульт, в результате которого у актера нарушилась речь. Спустя полтора года Семен Львович сломал шейку бедра: случайным виновником стал любимый пес актера Рик. Желая поиграть с хозяином, он выбил из рук палочку, на которую опирался Семен Львович. Последовали три операции, затем второй инсульт. Все эти девять лет об артисте заботились его близкие и коллеги, поклонники поддерживали письмами. 20 августа 2009 года актера не стало. Причиной смерти стала хроническая сердечно-сосудистая недостаточность.
«Я иногда, бывает, смотрю на себя из зала и думаю: ну что это за человек такой непутевый на экране! Сам я другой, довольно замкнутый, не весельчак», – признавался Фарада в одном из своих интервью. Именно таким он и останется в памяти миллионов зрителей: задумчивый, немного грустный, скромный человек, который при этом, будучи истинным мастером своего дела, умел вызвать на лицах публики тихие улыбки и поселить в их сердцах радость и умиление.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также