САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Никита Михалков ответил Евросоюзу на санкции

Режиссер  написал открытое письмо членам Совета ЕС. И сделал это в больнице

Тут можно было бы вспомнить картину Репина «Не ждали». Не только жив, Курилка! Еще и ответочкой ударил по обидчикам. 

Никита Михалков всегда был трудоголиком. И, не успел прийти в себя, как прямо из больничной палаты написал открытое письмо членам Совета ЕС.

Напомню, Евросоюз еще в минувшем декабре наложил на режиссера санкции. Меры, в частности, коснулись дома в Испании. Активы заморожены. Тогда режиссер публично высказался на эту тему. И только. А тут – длинное ответное письмо. Он, прежде всего, удивился тому, что попал под санкции. 

- Я не политик, не чиновник и не государственный служащий, - уточнил Михалков. - Я - русский художник, представитель древнего русского рода. 

Он рассказал европейцам о том, что уже 11 лет ведет программу «Бесогон» на центральном российском канале. И за эти годы «ни разу не поменял свою точку зрения ни по одному из ключевых вопросов».

Михалков изящно избавился и от клейма «пропагандист Кремля». Рассказал о том, что не получает ни копейки, ни от государства, ни от канала. И делает программу за свой счет. И в ней нет рекламы, которая могла бы приносить ему серьезный доход. 

- Могу предположить, что ваше отношение ко мне сложилось именно после просмотра моих передач и именно потому, что они своей правдивостью и независимостью помогают людям узнать правду. Не скрою - это меня радует, - написал Михалков. 

Письмо, наверное, переведут для того, чтобы донести сказанное до адресатов. Вот только вряд ли удастся передать ту тонкую иронию, что в нем есть. А жаль. Письмо звучало бы острее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  2. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  3. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  4. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  5. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами
  6. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  7. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  8. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  9. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  10. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  11. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  12. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  13. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  14. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  15. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также