САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Соло на бумаге

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук представил альбом своих стихов под названием «Сольник». «Да какой я поэт!» – так уже много лет отмахивается Юрий Юлианович на вопросы журналистов о собственной лирике. Как отмечает редактор «Новой газеты» Юрий Муратов, все потому, что лидер культовой рок-группы просто не страдает манией величия. Но вместе с тем и потому, что не страдает и комплексом неполноценности. Действительно, Шевчук в российской культуре – это больше чем поэт. Полные залы на концертах «ДДТ» и быстро разлетающиеся новые альбомы – прекрасное тому подтверждение.

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук представил альбом своих стихов под названием «Сольник».


«Да какой я поэт!» – так уже много лет отмахивается Юрий Юлианович на вопросы журналистов о собственной лирике. Как отмечает редактор «Новой газеты» Юрий Муратов, все потому, что лидер культовой рок-группы просто не страдает манией величия. Но вместе с тем и потому, что не страдает и комплексом неполноценности. Действительно, Шевчук в российской культуре – это больше чем поэт. Полные залы на концертах «ДДТ» и быстро разлетающиеся новые альбомы – прекрасное тому подтверждение. «Я таким шибко поэтом себя не считаю. Что мне в литобъединения на старости лет вступать, куда-то там ходить… Но за какие-то тексты мне не стыдно. Иначе это бы не было напечатано стопроцентно», – говорит сам автор.
Большая часть того, что вошло в этот сборник, – это тексты песен. Как оказалось, вырванные из музыки, они прекрасно воспринимаются на бумаге, сохраняя особую шевчуковскую интонацию и неповторимую образность: «Гражданин начальник скачет документом на ветру». Или: «Степь красна, как чернила Фауста». Или знаменитое: «Актриса весна после тяжкой болезни снова на сцене». Но есть в «Сольнике» и много неизвестного даже самым преданным поклонникам группы – нигде ранее не публиковавшиеся стихи Шевчука, изначально не предназначавшиеся для исполнения. Я стихами называю текст, которому не нужна дополнительная музыка. И тут собраны тексты, что имеют, на мой взгляд, какую-то внутреннюю музыку, внутренние синкопы, ритмы и т.д. Так вот и накопилось», – рассказал Юрий Шевчук.
Помимо стихов в «Сольнике» можно увидеть и редкие фотографии из семейного архива Юрия Юлиановича. На черно-белых снимках – и семья Шевчуков с маленьким Юрием, и улыбающаяся мама Фаина, и первое выступление в Уфе в 1970-е годы, и многие другие яркие моменты из биографии музыканта.
Отвечая на вопросы журналистов о том, считает ли он все-таки себя поэтом, Шевчук почти по-некрасовски ответил, что он – в первую очередь гражданин. «По-моему, сегодня в России быть просто гражданином – уже большая смелость, если честно. Я вот стараюсь быть гражданином, мне этого достаточно. Просто быть гражданином и работать на то, чтобы у нас в стране было гражданское общество, – достаточно большой, даже Сизифов труд», – говорит музыкант. При этом он с сожалением признает, что необходимой музыки для человека, считающего себя гражданином, сегодня в России нет. «Посмотрите, ни одной песни нет в эфире гражданского содержания, чтоб она размышляла о том, куда мы идем, что с нами будет. В эфире – одна попса. Меня это не убьет, но это может убить много молодых душ, неиспорченных и неискушенных», – говорит Шевчук.
Помимо вопросов о книге возникало и множество вопросов о творчестве музыканта в целом, в частности – о дальнейшей работе группы. «В сентябре очень хочется дать концерт на Колыме. Также запланированы два концерта: один – в Магадане, другой – в Ягодном, где я родился. Потом поедем по всей стране и диск запишем. Там много социального, диск, я бы сказал, такой «армагеддонистый» будет», – смеясь, рассказал музыкант, в очередной раз подтвердив тем самым, что его творчество и есть та гражданская музыка, которой так не хватает думающему слушателю сегодня. При этом, обнадеживая, он добавил: «Может быть, диск будет не очень веселый, но какой-то позитив, какой-то свет в конце туннеля будет. Без этого никак невозможно…»

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также