САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мир тесен без песен

Наконец снова в полноценном формате проходят всеми любимые союзные мероприятия

Фото: БелТА

«СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР»

ПАРАД ЗВЕЗД

На этот раз вместо одного дняСоюзного государства было целых три. И они выдались очень насыщенными.

Первым делом депутаты возложили цветы к Вечному огню и наградили победителей детского музыкального конкурса. Гран-при получил белорус Елисей Касич. Помимо этой награды ему вручили призы от Парламентского Собрания и БРСМ. Четырнадцатилетняя россиянка Юлия Гаврилова получила первую премию конкурса и спецприз от ПС.

Главным событием первого дня стал гала-концерт «Союзное государство приглашает…». Хедлайнер - «Хор Турецкого», который на треть состоит из белорусов. И репертуар подобрали подходящий: «Вы шумите, березы», «Полюшко-поле», «Соловей». Гостей развлекали Диана Гурцкая, Евгений Гор, Алена Ланская. А еще - Национальные коллективы из Беларуси и России, Чечни, Татарстана, Башкирии. На фестиваль приехали три любимца женщин: Денис Майданов, Григорий Лепс и Сергей Безруков. Выступали Таисия Повалий, виртуоз-гитарист Дидюля, Зара, «Песняры», «Земляне». Из Италии пожаловал Пьетродарки - сыграл на необычном инструменте - бандонеоне, напоминающем гармонь. А из Германии прилетела группа Arabesque.

На второй День Союзного государства выступили лауреаты взрослых вокальных конкурсов разных лет. Особенно ждали рыжеволосую могилевчанку Наталью Подольскую. Она приехала с мужем Владимиром Пресняковым и сыном Артемием. 

На третий - дал сольный концерт пианист Денис Мацуев, а вечером наградили победителей взрослого конкурса. Гран-при получила певица из Беларуси Анна Трубецкая. Россиянка Анастасия Белявская заняла второе место, разделив его с девушкой из Болгарии Димитриной Германовой. Обеим вручили спецпризы от ПС.

Главной звездой минувшего «Славянского базара» был предводитель «Сябров», народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко. Он получил награду президента республики «Через искусство - к миру и взаимопониманию», и ему заложили звезду на аллее Славы.

«ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ БОЛЬШЕ»

ВАЛЬСИРОВАЛИ В ТИШИНЕ

Фестиваль творчества инвалидов собрал в Могилеве больше трехсот участников. А депутаты ПС предложили проводить его каждый год.

Талантливые и искренние участники съехались в город над Днепром из всех областей и столицы Беларуси, а также из Москвы, Московской, Брянской, Калужской, Псковской, Тверской, Смоленской областей.

Помимо конкурсной программы в двенадцати номинациях, прошли выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В программе были концерты, выездные встречи, вечера отдыха, круглые столы, пресс-конференции, мастер-классы членов жюри и экскурсии.

- Это не рядовое событие. Фестиваль проводится не для социализации участников. Он отражает высокий уровень культуры в Союзном государстве, - считает заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак. - Важно, что у людей с особенностями развития в нашем обществе есть возможности не только получить льготы от государства, но и проявить себя.

Причем некоторые настолько многогранны в своих талантах, что умудрились выступить сразу в нескольких конкурсных номинациях. Валерий Сапега из Пскова, например, при полной потере зрения создает шедевры, вырезая по дереву, и еще вальсирует.

Председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева рассказала:

- Несколько лет по разным причинам фестиваль не проводили. Но по инициативе парламентариев решили вернуться к его организации. Мы поступили правильно. Видишь людей с особенностями развития здоровья и поражаешься тому, насколько возможности души безграничны.

«МОЛОДЕЖЬ – ЗА СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО»

НА ДИСКОТЕКУ

Фестиваль прошел в пятнадцатый, юбилейный раз. В пандемию его не проводили - возвращение было долгожданным. Вместо привычного Ростова-на-Дону выбрали Смоленск.

В традиционном конкурсе участвовали восемнадцать ребят - белорусы и россияне.

Победительницей от республики стала Ольга Булай из Минска. РФ подарила победу Анастасия Щербакова из Якутии. Девушка сутки добиралась из города

Мирный. В дороге заболела и потеряла голос. Даже не смогла спеть перед открытием фестиваля на жеребьевке. Но трудности сделали ее сильнее и помогли победить.

В жюри вошли солист группы «Дискомафия» Олег Кудрявцев, певица, заслуженная артистка Дагестана и Ингушетии Ася Компаниец и двое белорусов - худрук Национального центра музыкального искусства имени Мулявина Светлана Стаценко и замдиректора «Молодежного театра эстрады» Александр Должевский. Возглавлял комиссию Александр Еловских, который в 2008 году сам победил на этом фестивале. В этот раз он не только судил, но и выступал.

Зажгла группа «Султан Ураган». Под хит, который звучал «из каждого утюга», - «На дискотеку». Дала жару и «Дискомафия» во главе с «русским Рики Мартином» Олегом Кудрявцевым. Музыканты спели о том, как живется «На соседней улице». Белорусы добавили красок и света. Шоу проект Dragons в полной темноте и под музыку создавал удивительные узоры.

Всю неделю, что шел фестиваль, проводили концерты не только в Смоленске, но и в соседних городах - Сафоново и Ярцево, устраивали спортивные соревнования, встречи с ветеранами, студентами, веселились на юмористических вечерах.

Одна из акций - патриотическая «Свеча памяти» - прошла в сквере Памяти Героев. В центре Смоленска у крепостной стены похоронен Герой Советского Союза Михаил Егоров. Вместе с младшим сержантом Мелитоном Кантарией он водрузил Знамя Победы над немецким Рейхстагом.

Ярким получился конкурс «Мисс фестиваля «Молодежь - за Союзное государство». Королевой красоты признали белоруску Ангелину Мясоедову.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также