САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«МОСТ» в будущее

Сданы последние экзамены, пройдены защиты… И вот уже тысячи выпускников российских вузов получили дипломы. Кто-то из них отмечает это событие в тесном кругу друзей и родных, кто-то собирается целым курсом или группой, ведь теперь им уже не удастся встретиться на общих лекциях и семинарах. А получившие «красные» дипломы смогли отпраздновать окончание вуза еще и на ежегодном всероссийском балу «золотых» выпускников «Молодые львы», прошедшем 25 июня, организатором которого вот уже четырнадцать лет выступает театр главного университета страны – МГУ («МОСТ»).

Сданы последние экзамены, пройдены защиты… И вот уже тысячи выпускников российских вузов получили дипломы. Кто-то из них отмечает это событие в тесном кругу друзей и родных, кто-то собирается целым курсом или группой, ведь теперь им уже не удастся встретиться на общих лекциях и семинарах. А получившие «красные» дипломы смогли отпраздновать окончание вуза еще и на ежегодном всероссийском балу «золотых» выпускников «Молодые львы», прошедшем 25 июня, организатором которого вот уже четырнадцать лет выступает театр главного университета страны – МГУ («МОСТ»). И каждый раз готовит яркое, красочное шоу, с музыкой, танцами, юмористическими номерами, приглашает «звездных» гостей (таких, как Данко, Алексей Кортнев, Найк Борзов, группы «Ночные снайперы», «Браво» и др.) – словом, в серые московские будни врывается настоящий праздник!
Сегодня организатор бала – «МОСТ» – государственный театр с разнообразным репертуаром, получивший множество наград на международных фестивалях, однако из-за того, что он является студенческим, не многие люди воспринимают его всерьез, а ведь его можно считать колыбелью русского театра.
26 января 1756 года – в годовщину подписания указа об основании университета – здесь был сыгран первый спектакль по пьесе Ле Грана «Новоприезжие». И можно смело считать, что именно с этого времени Российская империя вступила в театральную эпоху. Зрители, привыкшие к крепостным театрам и представлениям скоморохов, были в полнейшем восторге, ведь им был показан профессионально поставленный спектакль, да еще и молодыми, энергичными, творческими студентами-актерами!
Спустя полвека, в 1806 году, был получен статус Имперского Московского театра. На его базе стали появляться первые антрепризы. Самые главные театры Москвы – Большой и Малый – родились как раз среди стен своего старшего брата, в труппе студентов-актеров.
В середине XX века творческий коллектив МГУ был преобразован в Студенческий театр. Художественными руководителями в то время были Ролан Быков, Сергей Юткевич, Марк Захаров, Иван Соловьев и Роман Виктюк.
С 1985 года театром руководит Евгений Иосифович Славутин. Среди воспитанников режиссера – Валдис Пельш, Максим Галкин, Алексей Кортнев, Ирина Богушевская.
9 декабря 1999 года состоялось открытие Московского открытого студенческого театра, получившего статус государственного. «МОСТ» продолжает традиции, зародившиеся более 250 лет назад, и продолжает радовать зрителей великолепно поставленными, яркими, искрометными спектаклями. Актеры – по-прежнему молодые и энергичные студенты, которые и создают вместе с режиссером на каждом представлении настоящий праздник театра!
И когда главного режиссера Евгения Славутина спрашивают, профессиональный ли его театр, он отвечает: «Суперпрофессиональный!» – а сами спектакли, эмоции зрителей и количество наград, завоеванных на международных фестивалях, не позволяют в этом сомневаться.

Ирина ЛЕВИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  2. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  3. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  4. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  5. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  6. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  7. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  8. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения
  9. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  10. Владимир Путин: Си Цзиньпин — надежный друг, стабильный партнер и союзник России
  11. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  12. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  13. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  14. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  15. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также