САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В диалоге с читателем и зрителем

В Москве прошла встреча с авторами, чьи произведения выдвинуты на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

В Москве прошла встреча с авторами, чьи произведения выдвинуты на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. С 8 июня по 31 августа проходит общественное обсуждение произведений, авторы которых претендуют на звание лучших деятелей культуры Союзного государства в 2009-2010 годах. Нынешние соискатели премии – скульпторы Юрий Григорьев, Сергей Гумилевский, Юрий Орехов (посмертно) и Григорий Орехов (за памятник Янке Купале в Москве и памятник Александру Пушкину в Минске), художники Алексей и Сергей Ткачевы (за цикл живописных картин «Родная земля»), писатель Николай Чергинец (за романы «Вам – задание» и «Сыновья») и художник Леонид Щемелев (за цикл картин «Палитра моего времени»). Прошедшая 25 июня в Центре славянской культуры и письменности встреча с соискателями премии, по словам заместителя Государственного секретаря, члена Постоянного Комитета Союзного государства Сергея Шухно, позволит привлечь широкую общественность России к процессу обсуждения. «Отличительная черта нынешней кампании – доступ к обсуждению всех желающих. Все произведения, выдвинутые на соискание премии, размещены на сайтах Постоянного Комитета Союзного государства», – рассказал Сергей Шухно.
Работы архитектора Юрия Григорьева и скульпторов Сергея Гумилевского, Юрия и Григория Ореховых участники встречи очень точно назвали «культурным мостом от Минска к Москве», на одном конце которого стоит минский Пушкин, а на другом – московский Купала.
Территории для памятников выбраны не случайно. Памятник Пушкину стоит на холме, на берегу реки Свислочь. «Расположение памятника символично, – поясняет профессор Александр Черняк. – Вода – символ того, что все течет и меняется. А Пушкин – властитель дум – взирает на эти перемены и остается на века».
Памятник Янке Купале обрел свое место на Кутузовском проспекте в Москве. Как рассказал главный художник Москвы Игорь Воскресенский, до революции белорусы, проживавшие в российской столице, выкупили этот участок земли под кладбище, и сегодня восстановилась историческая справедливость: певец белорусской земли обрел приют на маленьком островке своей исторической родины в Москве. По словам скульптора Сергея Гумилевского, Купала окружен родной ему белорусской природой, также запечатленной в камне. Поэт стоит на камне-валуне, окруженном папоротником: псевдоним Купала он получил в честь того, что родился в день Ивана Купалы, в ночь перед которым, по легенде, расцветает папоротник.
Судьба многих номинантов связана с войной. Серия картин художников Ткачевых и работы Леонида Щемелева отразили и трагические страницы истории наших народов, и радость общей победы. В одной из своих работ Сергей Ткачев, бывший пулеметчиком, изобразил, как его раненого ведут в госпиталь.
Писатель Николай Чергинец видел Великую Отечественную ребенком, а сам прошел Афганистан. Но обе войны стали главной темой его романов, номинированных на премию – «Вам – задание» и «Сыновья». В романе «Вам – задание» рассказывается о неразрывности и единстве судеб жителей Беларуси в годы Великой Отечественной перед лицом общей трагедии. «Сыновья» – итог четырехлетнего участия писателя в войне в Афганистане. «В этой книге я хотел в первую очередь показать чистоту и неиспорченность душ молодых людей, оказавшихся на той войне, а также все те переживания, которые выпали на долю их близких, особенно матерей, – рассказывает писатель. – Получая письмо от сына, они нюхали конверт: не пахнет ли лекарствами? Сыновья писали о том, что все хорошо, что роту перевели… А сами лежали в госпитале, и кто-то, возможно, уже с ампутированными конечностями...»
Подводя итоги встречи, член экспертного совета премии, народный артист России Борис Клюев отметил, что премия Союзного государства в области литературы и искусства приобретает все большую значимость, и прошедшая встреча позволит привлечь еще больше внимания к актуальным вопросам нашей общей культуры.
В завершение мероприятия номинантам были вручены дипломы о соискании премии.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также