САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять главных зимних картин русских художников

Мороз и солнце, день чудесный - сюжет так и просится на полотно. Немало живописцев вдохновлялись этим временем года. Рассказываем об их самых знаменитых работах

1. АРКАДИЯ ПЛАСТОВА

Больше всех зиме радуются дети. И понятно почему - время веселых забав на улице. На картине «Первый снег» - эмоции ребятишек от этого явления природы. Художник сумел передать свежесть зимнего дня, очарование деревенских мальчика и девочки, их живой интерес к окружающему миру и наивное восхищение его красотой.

Пластов вообще любил изображать сюжеты из сельской жизни. А это полотно написал в 1946 году в деревне Прислониха Ульяновской области. Сейчас оно находится в постоянной экспозиции Тверской картинной галереи, но и попутешествовало по миру немало. В том числе побывало на биеннале в Венеции.

2. ИВАНА ШИШКИНА

Один из главных русских пейзажистов XIX века широко известен прежде всего благодаря картине «Утром в сосновом бору» - с мишками на поваленных деревьях. Но зимняя природа тоже вдохновляла его - умиротворяющий пейзаж красноречиво говорит об этом.

Картина «Зима» была написала в 1890 году. Достаточно одного взгляда на полотно, чтобы почувствовать всю красоту, холодное спокойствие и по-своему торжественную атмосферу. Мастерски переданная Шишкиным с помощью серых и желтых тонов игра света показывает, что зимний лес все-таки не совсем безжизненный. Присмотревшись, можно заметить на ветке небольшую птичку. Полотно находится в Русском музее.

Пять главных зимних картин русских художников

3. КОНСТАНТИНА ЮОНА

Художник особенно любил городские зимние пейзажи, часто писал заснеженные виды церквей и монастырей, а также жанровые сценки. На почти брейгелевской картине «Волшебница-зима» можно увидеть катание на санках и лошадях, игру в снежки, шуточные бои на снегу. Разглядывай детали - не хочу!

С 1908 по 1958 год у художника был дом в подмосковном Лигачеве. Многие прекрасные картины написаны именно там, как и «Волшебница». Ее он создал в 1912 году - тогда Юон был молодым, полным сил художником, который искал собственные темы и пробовал новое. Шедевр тоже выставлен в Русском музее.

4. ИВАНА АЙВАЗОВСКОГО

Зимние пейзажи для этого живописца - большая редкость. За всю жизнь он написал больше шести тысяч картин, и почти на каждой - море.

Чтобы создать покрытый снегом лес, мастер использовал серебро - так он добился эффекта отражающегося холодного солнца. Картина озарена светом, исходящим от заснеженных крон деревьев. В «Зимнем пейзаже» множество оттенков - белого, голубого, розового, серого, черного цветов. Их умелое сочетание дает возможность передать оглушающую тишину этого времени года. Полотно находится в частной коллекции, оно было продано на русских торгах Sotheby`s.

5. ИСААКА ЛЕВИТАНА

Никому так мощно и пронзительно, как Левитану, не удалось изобразить величие русской природы и перенести на холст изменчивые настроения разных времен года. Нежный и ранимый, художник развил в себе невероятную эмпатию, помогавшую ему улавливать тонкие эмоциональные флюиды. Природа на его картинах дышит и живет - внимательный взгляд подмечает детали, которые раскрывают суть явлений.

Любимым объектом у Левитана были поля ржи, томящиеся в  летнюю жару. Но это не помешало ему обратить внимание и на морозные пейзажи. Его зима темна и тосклива и наводит на мысли об «умирании» природы.

«Зима. Деревня» была написана в 1878 году. Исааку тогда было восемнадцать лет, и это первая из его известных картин. Сейчас она выставлена в Тульском художественном музее.

Пять главных зимних картин русских художников

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также