САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять главных зимних картин русских художников

Мороз и солнце, день чудесный - сюжет так и просится на полотно. Немало живописцев вдохновлялись этим временем года. Рассказываем об их самых знаменитых работах

1. АРКАДИЯ ПЛАСТОВА

Больше всех зиме радуются дети. И понятно почему - время веселых забав на улице. На картине «Первый снег» - эмоции ребятишек от этого явления природы. Художник сумел передать свежесть зимнего дня, очарование деревенских мальчика и девочки, их живой интерес к окружающему миру и наивное восхищение его красотой.

Пластов вообще любил изображать сюжеты из сельской жизни. А это полотно написал в 1946 году в деревне Прислониха Ульяновской области. Сейчас оно находится в постоянной экспозиции Тверской картинной галереи, но и попутешествовало по миру немало. В том числе побывало на биеннале в Венеции.

2. ИВАНА ШИШКИНА

Один из главных русских пейзажистов XIX века широко известен прежде всего благодаря картине «Утром в сосновом бору» - с мишками на поваленных деревьях. Но зимняя природа тоже вдохновляла его - умиротворяющий пейзаж красноречиво говорит об этом.

Картина «Зима» была написала в 1890 году. Достаточно одного взгляда на полотно, чтобы почувствовать всю красоту, холодное спокойствие и по-своему торжественную атмосферу. Мастерски переданная Шишкиным с помощью серых и желтых тонов игра света показывает, что зимний лес все-таки не совсем безжизненный. Присмотревшись, можно заметить на ветке небольшую птичку. Полотно находится в Русском музее.

Пять главных зимних картин русских художников

3. КОНСТАНТИНА ЮОНА

Художник особенно любил городские зимние пейзажи, часто писал заснеженные виды церквей и монастырей, а также жанровые сценки. На почти брейгелевской картине «Волшебница-зима» можно увидеть катание на санках и лошадях, игру в снежки, шуточные бои на снегу. Разглядывай детали - не хочу!

С 1908 по 1958 год у художника был дом в подмосковном Лигачеве. Многие прекрасные картины написаны именно там, как и «Волшебница». Ее он создал в 1912 году - тогда Юон был молодым, полным сил художником, который искал собственные темы и пробовал новое. Шедевр тоже выставлен в Русском музее.

4. ИВАНА АЙВАЗОВСКОГО

Зимние пейзажи для этого живописца - большая редкость. За всю жизнь он написал больше шести тысяч картин, и почти на каждой - море.

Чтобы создать покрытый снегом лес, мастер использовал серебро - так он добился эффекта отражающегося холодного солнца. Картина озарена светом, исходящим от заснеженных крон деревьев. В «Зимнем пейзаже» множество оттенков - белого, голубого, розового, серого, черного цветов. Их умелое сочетание дает возможность передать оглушающую тишину этого времени года. Полотно находится в частной коллекции, оно было продано на русских торгах Sotheby`s.

5. ИСААКА ЛЕВИТАНА

Никому так мощно и пронзительно, как Левитану, не удалось изобразить величие русской природы и перенести на холст изменчивые настроения разных времен года. Нежный и ранимый, художник развил в себе невероятную эмпатию, помогавшую ему улавливать тонкие эмоциональные флюиды. Природа на его картинах дышит и живет - внимательный взгляд подмечает детали, которые раскрывают суть явлений.

Любимым объектом у Левитана были поля ржи, томящиеся в  летнюю жару. Но это не помешало ему обратить внимание и на морозные пейзажи. Его зима темна и тосклива и наводит на мысли об «умирании» природы.

«Зима. Деревня» была написана в 1878 году. Исааку тогда было восемнадцать лет, и это первая из его известных картин. Сейчас она выставлена в Тульском художественном музее.

Пять главных зимних картин русских художников

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также