САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Наши все-таки не едут на «Оскар»

Российский комитет должен был выдвинуть на борьбу за золотую статуэтку отечественную картину

Опять сыр-бор вокруг «Оскара» и российских фильмов в нем. Напомню, российский комитет должен был выдвинуть на борьбу за золотую статуэтку отечественную картину. Но случился скандал. Президиум, в основном в лице кинорежиссера Никиты Михалкова, решил обойтись без фильма-борца. Решение огорчило председателя Российского Оскаровского комитета Павла Чухрая. Уже хотя бы потому, что его поставили перед фактом. Режиссер покинул пост, а вслед за ним ушли и его подчиненные: Николай Досталь, Андрей Звягинцев, Владимир Котт, Сергей Бодров и Вера Сторожева.


Между тем, Михалков, будто забыл о том, что в свое время статуэтки получали и его «Утомленные солнцем», и «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, царствие ему небесное. Когда ему напомнили об этих лауреатах, Никита Сергеевич ответил, что тогда были иные, чем сейчас, требования. Нынешние запросы противоречат российским ценностям. Например, рассматриваются те фильмы, в которых актеры публично говорят о принадлежности к ЛГБТ-сообществу. Также важно расовое разнообразие актерского состава.

- «Оскар» умер, и мы пытаемся создать Евразийскую киноакадемию со своей премией - дорогой, мощной, сильно стимулирующей. К рассмотрению в номинации попадут картины, которые совпадут с нравственными принципами стран, которые войдут в академию.

Так, может, ну их, америкосов?! Тем более что члены жюри там – в основном не киноведы, кинокритики и режиссеры, а домохозяйки-телезрительницы. Так какой  смысл в их мнении?!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также