САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Чудо возрождения

Глава Калининградской областной Думы помог построить храм в белорусской деревушке, в которой, возможно, уже скоро начнет работу лагерь православной молодежи Беларуси и России Такого праздника деревенька Демьяновцы, затерявшаяся среди лесов Дятловского района Гродненщины, не припомнит. Со всей округи, из городов Беларуси и даже России съезжались майским днем сюда люди. И повод тому был самый что ни на есть важный: в деревне, которую уже окрестили неперспективной, открывался храм.

Глава Калининградской областной Думы помог построить храм в белорусской деревушке, в которой, возможно, уже скоро начнет работу лагерь православной молодежи Беларуси и России

Такого праздника деревенька Демьяновцы, затерявшаяся среди лесов Дятловского района Гродненщины, не припомнит. Со всей округи, из городов Беларуси и даже России съезжались майским днем сюда люди. И повод тому был самый что ни на есть важный: в деревне, которую уже окрестили неперспективной, открывался храм. В свое время Демьяновцы были центральной усадьбой колхоза. В добротном деревенском клубе по выходным яблоку негде было упасть, столько молодежи на танцы собиралось. Звенела детскими голосами школа, работал сельсовет. Словом, жизнь кипела. Однако постепенно от прежней насыщенной деревенской жизни не осталось и следа. Молодежь уехала в город, хозяйство присоединили к крупному СПК, и однажды первого сентября звонок уже не собрал в школу ребятишек…
Сейчас на всю деревню осталась пара молодых семей, остальные – старики. Демьяновцы разделили судьбу неперспективных деревень. Чего греха таить: некоторые жители забыли дорогу в храм, расположенный километрах в пятнадцати от деревни. Одни по причине старости и болезни добраться туда не могли, других иная «хворь», которая на дне рюмки, не пускала.
Но пути Господни неисповедимы. Не иначе как Божественный промысел привел в эту деревушку одновременно двух человек: молодого священника, выпускника Минской духовной семинарии Георгия Роя, который был назначен настоятелем прихода, и председателя Калинин-
градской Думы Сергея Булычева. Отец Георгий, несмотря на свой молодой возраст, имеет достаточно богатый духовный опыт. Получив сан священника, он загорелся желанием организовать в своем приходе молодежный православный лагерь. Местом первой встречи православной молодежи как раз и стали Демьяновцы, славные живописной природой. Сергей Булычев из далекого Калининграда на Дятловщину приехал к друзьям, которые захотели показать российскому гостю уникальные своей красотой Демьяновцы. Следует сказать, что председатель Калининградской областной Думы Сергей Булычев к белорусам питает особое чувство, так как сам родился в Беларуси.
Так сложилось, что объединило этих двух ранее незнакомых людей одно, исходящее от души желание – построить в этой деревушке храм. Сергей Булычев, полковник запаса, прошедший Афганистан, – меценат строительства храмов в России. За вклад в духовное возрождение он награжден орденом Сергия Радонежского Русской православной церкви и медалью святителя Кирилла Туровского Белорусской православной церкви.
Церковь решено было построить в центре деревни, на светлом, омываемом со всех сторон солнцем месте.
День освящения храма стал настоящим праздником. Ощущение осталось такое, будто все, кто собрался в Демьяновцах, – одна семья. Люди, и живущие здесь, и приехавшие в село, откуда их родовые корни, были охвачены единым чувством светлой надежды. На моих глазах встречались одноклассники, которые не виделись десятки лет. Удивились односельчане, увидев здесь и 86-летнюю Марию Владимировну Заяц, которая передвигается уже с трудом. Но она заранее попросила детей, чтобы привезли ее сюда, боялась пропустить такое событие.
– Пусть этот храм станет не только украшением деревни Демьяновцы, но и источником духовного и телесного здоровья для ее жителей. Хочется, чтобы этому доброму примеру последовали и другие, чтобы все это способствовало возрождению села, – сказал архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, отслужив первую Божественную литургию в новом храме.
Начало духовному возрождению деревушки положено. Намерение создать здесь православный молодежный православный лагерь, судя по всему, будет осуществлено. Председатель Дятловского райисполкома Василий Гритченко, который в числе других почетных гостей приехал на открытие храма, пообещал всяческую поддержку этому благому начинанию.

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также