САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Чудо возрождения

Глава Калининградской областной Думы помог построить храм в белорусской деревушке, в которой, возможно, уже скоро начнет работу лагерь православной молодежи Беларуси и России Такого праздника деревенька Демьяновцы, затерявшаяся среди лесов Дятловского района Гродненщины, не припомнит. Со всей округи, из городов Беларуси и даже России съезжались майским днем сюда люди. И повод тому был самый что ни на есть важный: в деревне, которую уже окрестили неперспективной, открывался храм.

Глава Калининградской областной Думы помог построить храм в белорусской деревушке, в которой, возможно, уже скоро начнет работу лагерь православной молодежи Беларуси и России

Такого праздника деревенька Демьяновцы, затерявшаяся среди лесов Дятловского района Гродненщины, не припомнит. Со всей округи, из городов Беларуси и даже России съезжались майским днем сюда люди. И повод тому был самый что ни на есть важный: в деревне, которую уже окрестили неперспективной, открывался храм. В свое время Демьяновцы были центральной усадьбой колхоза. В добротном деревенском клубе по выходным яблоку негде было упасть, столько молодежи на танцы собиралось. Звенела детскими голосами школа, работал сельсовет. Словом, жизнь кипела. Однако постепенно от прежней насыщенной деревенской жизни не осталось и следа. Молодежь уехала в город, хозяйство присоединили к крупному СПК, и однажды первого сентября звонок уже не собрал в школу ребятишек…
Сейчас на всю деревню осталась пара молодых семей, остальные – старики. Демьяновцы разделили судьбу неперспективных деревень. Чего греха таить: некоторые жители забыли дорогу в храм, расположенный километрах в пятнадцати от деревни. Одни по причине старости и болезни добраться туда не могли, других иная «хворь», которая на дне рюмки, не пускала.
Но пути Господни неисповедимы. Не иначе как Божественный промысел привел в эту деревушку одновременно двух человек: молодого священника, выпускника Минской духовной семинарии Георгия Роя, который был назначен настоятелем прихода, и председателя Калинин-
градской Думы Сергея Булычева. Отец Георгий, несмотря на свой молодой возраст, имеет достаточно богатый духовный опыт. Получив сан священника, он загорелся желанием организовать в своем приходе молодежный православный лагерь. Местом первой встречи православной молодежи как раз и стали Демьяновцы, славные живописной природой. Сергей Булычев из далекого Калининграда на Дятловщину приехал к друзьям, которые захотели показать российскому гостю уникальные своей красотой Демьяновцы. Следует сказать, что председатель Калининградской областной Думы Сергей Булычев к белорусам питает особое чувство, так как сам родился в Беларуси.
Так сложилось, что объединило этих двух ранее незнакомых людей одно, исходящее от души желание – построить в этой деревушке храм. Сергей Булычев, полковник запаса, прошедший Афганистан, – меценат строительства храмов в России. За вклад в духовное возрождение он награжден орденом Сергия Радонежского Русской православной церкви и медалью святителя Кирилла Туровского Белорусской православной церкви.
Церковь решено было построить в центре деревни, на светлом, омываемом со всех сторон солнцем месте.
День освящения храма стал настоящим праздником. Ощущение осталось такое, будто все, кто собрался в Демьяновцах, – одна семья. Люди, и живущие здесь, и приехавшие в село, откуда их родовые корни, были охвачены единым чувством светлой надежды. На моих глазах встречались одноклассники, которые не виделись десятки лет. Удивились односельчане, увидев здесь и 86-летнюю Марию Владимировну Заяц, которая передвигается уже с трудом. Но она заранее попросила детей, чтобы привезли ее сюда, боялась пропустить такое событие.
– Пусть этот храм станет не только украшением деревни Демьяновцы, но и источником духовного и телесного здоровья для ее жителей. Хочется, чтобы этому доброму примеру последовали и другие, чтобы все это способствовало возрождению села, – сказал архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, отслужив первую Божественную литургию в новом храме.
Начало духовному возрождению деревушки положено. Намерение создать здесь православный молодежный православный лагерь, судя по всему, будет осуществлено. Председатель Дятловского райисполкома Василий Гритченко, который в числе других почетных гостей приехал на открытие храма, пообещал всяческую поддержку этому благому начинанию.

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также