САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Чудо возрождения

Глава Калининградской областной Думы помог построить храм в белорусской деревушке, в которой, возможно, уже скоро начнет работу лагерь православной молодежи Беларуси и России Такого праздника деревенька Демьяновцы, затерявшаяся среди лесов Дятловского района Гродненщины, не припомнит. Со всей округи, из городов Беларуси и даже России съезжались майским днем сюда люди. И повод тому был самый что ни на есть важный: в деревне, которую уже окрестили неперспективной, открывался храм.

Глава Калининградской областной Думы помог построить храм в белорусской деревушке, в которой, возможно, уже скоро начнет работу лагерь православной молодежи Беларуси и России

Такого праздника деревенька Демьяновцы, затерявшаяся среди лесов Дятловского района Гродненщины, не припомнит. Со всей округи, из городов Беларуси и даже России съезжались майским днем сюда люди. И повод тому был самый что ни на есть важный: в деревне, которую уже окрестили неперспективной, открывался храм. В свое время Демьяновцы были центральной усадьбой колхоза. В добротном деревенском клубе по выходным яблоку негде было упасть, столько молодежи на танцы собиралось. Звенела детскими голосами школа, работал сельсовет. Словом, жизнь кипела. Однако постепенно от прежней насыщенной деревенской жизни не осталось и следа. Молодежь уехала в город, хозяйство присоединили к крупному СПК, и однажды первого сентября звонок уже не собрал в школу ребятишек…
Сейчас на всю деревню осталась пара молодых семей, остальные – старики. Демьяновцы разделили судьбу неперспективных деревень. Чего греха таить: некоторые жители забыли дорогу в храм, расположенный километрах в пятнадцати от деревни. Одни по причине старости и болезни добраться туда не могли, других иная «хворь», которая на дне рюмки, не пускала.
Но пути Господни неисповедимы. Не иначе как Божественный промысел привел в эту деревушку одновременно двух человек: молодого священника, выпускника Минской духовной семинарии Георгия Роя, который был назначен настоятелем прихода, и председателя Калинин-
градской Думы Сергея Булычева. Отец Георгий, несмотря на свой молодой возраст, имеет достаточно богатый духовный опыт. Получив сан священника, он загорелся желанием организовать в своем приходе молодежный православный лагерь. Местом первой встречи православной молодежи как раз и стали Демьяновцы, славные живописной природой. Сергей Булычев из далекого Калининграда на Дятловщину приехал к друзьям, которые захотели показать российскому гостю уникальные своей красотой Демьяновцы. Следует сказать, что председатель Калининградской областной Думы Сергей Булычев к белорусам питает особое чувство, так как сам родился в Беларуси.
Так сложилось, что объединило этих двух ранее незнакомых людей одно, исходящее от души желание – построить в этой деревушке храм. Сергей Булычев, полковник запаса, прошедший Афганистан, – меценат строительства храмов в России. За вклад в духовное возрождение он награжден орденом Сергия Радонежского Русской православной церкви и медалью святителя Кирилла Туровского Белорусской православной церкви.
Церковь решено было построить в центре деревни, на светлом, омываемом со всех сторон солнцем месте.
День освящения храма стал настоящим праздником. Ощущение осталось такое, будто все, кто собрался в Демьяновцах, – одна семья. Люди, и живущие здесь, и приехавшие в село, откуда их родовые корни, были охвачены единым чувством светлой надежды. На моих глазах встречались одноклассники, которые не виделись десятки лет. Удивились односельчане, увидев здесь и 86-летнюю Марию Владимировну Заяц, которая передвигается уже с трудом. Но она заранее попросила детей, чтобы привезли ее сюда, боялась пропустить такое событие.
– Пусть этот храм станет не только украшением деревни Демьяновцы, но и источником духовного и телесного здоровья для ее жителей. Хочется, чтобы этому доброму примеру последовали и другие, чтобы все это способствовало возрождению села, – сказал архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, отслужив первую Божественную литургию в новом храме.
Начало духовному возрождению деревушки положено. Намерение создать здесь православный молодежный православный лагерь, судя по всему, будет осуществлено. Председатель Дятловского райисполкома Василий Гритченко, который в числе других почетных гостей приехал на открытие храма, пообещал всяческую поддержку этому благому начинанию.

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также