САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Кинопраздник – в Липецке и Иванове

В конце мая состоятся два знаковых для России кинофестиваля. В Липецке – с 21 по 31 мая пройдет ХVIII Международный кинофорум «Золотой Витязь», а в Иванове с 25 по 31 мая – III Международный кинофестиваль «Зеркало» им. А.А. Тарковского.

В конце мая состоятся два знаковых для России кинофестиваля. В Липецке – с 21 по 31 мая пройдет ХVIII Международный кинофорум «Золотой Витязь», а в Иванове с 25 по 31 мая – III Международный кинофестиваль «Зеркало» им. А.А. Тарковского. Кинофорум «Золотой Витязь» посвящен 200-летию Н.В. Гоголя, и одним из главных событий на нем станет мировая премьера фильма Натальи Бондарчук «Гоголь. Ближайший». Как сказала на пресс-конференции режиссер, задачей создателей фильма было развенчание стереотипов восприятия жизни классика, особенно последнего ее периода, устоявшихся еще с советских времен. Не секрет, что о Гоголе после выхода книги «Избранные места из переписки с друзьями», а особенно после сожжения им второго тома «Мертвых душ», говорили как о человеке душевнобольном. Режиссер отметила, что в фильме писатель показан человеком «душевно страждущим, а это совершенно разные вещи». Гоголя играет актер РАМТа Евгений Редько. В программе гоголевского показа, конечно, «Тарас Бульба» Владимира Бортко и ретроспектива фильмов – «Шинель», «Вий», Мертвые души».
В конкурсной программе, по традиции, фильмы распределяются по семи категориям – от игровых до дебютных и анимационных. Жюри игрового конкурса возглавит заслуженный артист России Владимир Гостюхин. От России в конкурсе – картина Александра Прошкина «Живи и помни», а от Беларуси – «Кадет» Виталия Дудина. Среди документальных лент – «Царское дело» Бориса Лизнева, «Цхинвальская притча» Вадима Цаликова (Россия), «Счастье» Галины Адамович, «Вечное возвращение» Михаила Ждановского (Беларусь). «Золотой Витязь» продолжает следовать своему девизу – «За нравственные идеалы. За возвышение души человека».
Проблемы российского кинематографа станут темой «круглого стола», в котором примут участие Никита Михалков, Владимир Наумов, Александр Сокуров, Владимир Бортко, Вадим Абдрашитов и другие видные кинематографисты. В честь 80-летия Василия Шукшина пройдет вечер его памяти. Зрители побывают на гала-концерте звезд отечественного и зарубежного кинематографа, на выставке Никаса Сафронова. Выездные бригады кинематографистов побывают в Ельце, Задонске, Данкове, Лебедяни, Усмани, Чаплыгине, Грязи.
Президент кинофорума Николай Бурляев сообщил журналистам, что со следующего года «Золотой Витязь» будет включен в программу празднования Дней славянской письменности и культуры.
Кинофестиваль «Зеркало» проводится на родине Андрея Тарковского – великий режиссер родился в 1932 году в городе Юрьевце на ивановской земле, а в селе Завражье был крещен. И проводится, активно поддерживаемый губернатором Ивановской области Михаилом Менем и друзьями-меценатами, даже в годину кризиса, потому что «существовать без кумиров невозможно».
На фестивале будет показана ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, где отметят 35-летие «Зеркала» и 30-летие «Сталкера». Пройдет научная конференция «Феномен А. Тарковского в контексте мирового кинопроцесса», куда приглашены специалисты из Англии, Дании, Италии, Испании, Франции. В подготовке конференции принимает активное участие сестра кинорежиссера – Марина Тарковская. Среди почетных гостей – классик мирового кино Кшиштоф Занусси, много лет друживший с создателем «Андрея Рублева» и «Зеркала». Его ретроспектива также ожидает зрителей.
Зрители ивановской земли – главный приоритет фестиваля, подчеркивают его создатели. Это для них кроме конкурса игровых фильмов, в котором участвуют 10 стран, будут показаны программы: «Новое российское кино», «К 80-летию киностудии «Мосфильм», «К 90-летию ВГИКа», «Анимация для детей и взрослых», «Место в искусстве» (документальное кино), «Сеанс для киноманов» и «Ералаш». Кроме того, зрители увидят фильм «Чайка» Маргариты Тереховой, звезды «Зеркала», выступившей в качестве режиссера, а также состоится спецпоказ нового фильма Сергея Соловьева «2-Асса-2». В игровом конкурсе Россия представлена картинами – «Подарок Сталину» (совместно с Казахстаном) и «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского. Возглавит жюри Рустам Ибрагимбеков.
В культурной программе участники фестиваля познакомятся с Плесским заповедником, музеями – семьи Цветаевых в Новоталицах, народного художника СССР Павла Корина, основоположника палехской лаковой миниатюры И. Голикова и автора памятника Пушкину в Петербурге – скульптора Н. Дадыкина в Палехе.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также