САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Кинопраздник – в Липецке и Иванове

В конце мая состоятся два знаковых для России кинофестиваля. В Липецке – с 21 по 31 мая пройдет ХVIII Международный кинофорум «Золотой Витязь», а в Иванове с 25 по 31 мая – III Международный кинофестиваль «Зеркало» им. А.А. Тарковского.

В конце мая состоятся два знаковых для России кинофестиваля. В Липецке – с 21 по 31 мая пройдет ХVIII Международный кинофорум «Золотой Витязь», а в Иванове с 25 по 31 мая – III Международный кинофестиваль «Зеркало» им. А.А. Тарковского. Кинофорум «Золотой Витязь» посвящен 200-летию Н.В. Гоголя, и одним из главных событий на нем станет мировая премьера фильма Натальи Бондарчук «Гоголь. Ближайший». Как сказала на пресс-конференции режиссер, задачей создателей фильма было развенчание стереотипов восприятия жизни классика, особенно последнего ее периода, устоявшихся еще с советских времен. Не секрет, что о Гоголе после выхода книги «Избранные места из переписки с друзьями», а особенно после сожжения им второго тома «Мертвых душ», говорили как о человеке душевнобольном. Режиссер отметила, что в фильме писатель показан человеком «душевно страждущим, а это совершенно разные вещи». Гоголя играет актер РАМТа Евгений Редько. В программе гоголевского показа, конечно, «Тарас Бульба» Владимира Бортко и ретроспектива фильмов – «Шинель», «Вий», Мертвые души».
В конкурсной программе, по традиции, фильмы распределяются по семи категориям – от игровых до дебютных и анимационных. Жюри игрового конкурса возглавит заслуженный артист России Владимир Гостюхин. От России в конкурсе – картина Александра Прошкина «Живи и помни», а от Беларуси – «Кадет» Виталия Дудина. Среди документальных лент – «Царское дело» Бориса Лизнева, «Цхинвальская притча» Вадима Цаликова (Россия), «Счастье» Галины Адамович, «Вечное возвращение» Михаила Ждановского (Беларусь). «Золотой Витязь» продолжает следовать своему девизу – «За нравственные идеалы. За возвышение души человека».
Проблемы российского кинематографа станут темой «круглого стола», в котором примут участие Никита Михалков, Владимир Наумов, Александр Сокуров, Владимир Бортко, Вадим Абдрашитов и другие видные кинематографисты. В честь 80-летия Василия Шукшина пройдет вечер его памяти. Зрители побывают на гала-концерте звезд отечественного и зарубежного кинематографа, на выставке Никаса Сафронова. Выездные бригады кинематографистов побывают в Ельце, Задонске, Данкове, Лебедяни, Усмани, Чаплыгине, Грязи.
Президент кинофорума Николай Бурляев сообщил журналистам, что со следующего года «Золотой Витязь» будет включен в программу празднования Дней славянской письменности и культуры.
Кинофестиваль «Зеркало» проводится на родине Андрея Тарковского – великий режиссер родился в 1932 году в городе Юрьевце на ивановской земле, а в селе Завражье был крещен. И проводится, активно поддерживаемый губернатором Ивановской области Михаилом Менем и друзьями-меценатами, даже в годину кризиса, потому что «существовать без кумиров невозможно».
На фестивале будет показана ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, где отметят 35-летие «Зеркала» и 30-летие «Сталкера». Пройдет научная конференция «Феномен А. Тарковского в контексте мирового кинопроцесса», куда приглашены специалисты из Англии, Дании, Италии, Испании, Франции. В подготовке конференции принимает активное участие сестра кинорежиссера – Марина Тарковская. Среди почетных гостей – классик мирового кино Кшиштоф Занусси, много лет друживший с создателем «Андрея Рублева» и «Зеркала». Его ретроспектива также ожидает зрителей.
Зрители ивановской земли – главный приоритет фестиваля, подчеркивают его создатели. Это для них кроме конкурса игровых фильмов, в котором участвуют 10 стран, будут показаны программы: «Новое российское кино», «К 80-летию киностудии «Мосфильм», «К 90-летию ВГИКа», «Анимация для детей и взрослых», «Место в искусстве» (документальное кино), «Сеанс для киноманов» и «Ералаш». Кроме того, зрители увидят фильм «Чайка» Маргариты Тереховой, звезды «Зеркала», выступившей в качестве режиссера, а также состоится спецпоказ нового фильма Сергея Соловьева «2-Асса-2». В игровом конкурсе Россия представлена картинами – «Подарок Сталину» (совместно с Казахстаном) и «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского. Возглавит жюри Рустам Ибрагимбеков.
В культурной программе участники фестиваля познакомятся с Плесским заповедником, музеями – семьи Цветаевых в Новоталицах, народного художника СССР Павла Корина, основоположника палехской лаковой миниатюры И. Голикова и автора памятника Пушкину в Петербурге – скульптора Н. Дадыкина в Палехе.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также