САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Кинопраздник – в Липецке и Иванове

В конце мая состоятся два знаковых для России кинофестиваля. В Липецке – с 21 по 31 мая пройдет ХVIII Международный кинофорум «Золотой Витязь», а в Иванове с 25 по 31 мая – III Международный кинофестиваль «Зеркало» им. А.А. Тарковского.

В конце мая состоятся два знаковых для России кинофестиваля. В Липецке – с 21 по 31 мая пройдет ХVIII Международный кинофорум «Золотой Витязь», а в Иванове с 25 по 31 мая – III Международный кинофестиваль «Зеркало» им. А.А. Тарковского. Кинофорум «Золотой Витязь» посвящен 200-летию Н.В. Гоголя, и одним из главных событий на нем станет мировая премьера фильма Натальи Бондарчук «Гоголь. Ближайший». Как сказала на пресс-конференции режиссер, задачей создателей фильма было развенчание стереотипов восприятия жизни классика, особенно последнего ее периода, устоявшихся еще с советских времен. Не секрет, что о Гоголе после выхода книги «Избранные места из переписки с друзьями», а особенно после сожжения им второго тома «Мертвых душ», говорили как о человеке душевнобольном. Режиссер отметила, что в фильме писатель показан человеком «душевно страждущим, а это совершенно разные вещи». Гоголя играет актер РАМТа Евгений Редько. В программе гоголевского показа, конечно, «Тарас Бульба» Владимира Бортко и ретроспектива фильмов – «Шинель», «Вий», Мертвые души».
В конкурсной программе, по традиции, фильмы распределяются по семи категориям – от игровых до дебютных и анимационных. Жюри игрового конкурса возглавит заслуженный артист России Владимир Гостюхин. От России в конкурсе – картина Александра Прошкина «Живи и помни», а от Беларуси – «Кадет» Виталия Дудина. Среди документальных лент – «Царское дело» Бориса Лизнева, «Цхинвальская притча» Вадима Цаликова (Россия), «Счастье» Галины Адамович, «Вечное возвращение» Михаила Ждановского (Беларусь). «Золотой Витязь» продолжает следовать своему девизу – «За нравственные идеалы. За возвышение души человека».
Проблемы российского кинематографа станут темой «круглого стола», в котором примут участие Никита Михалков, Владимир Наумов, Александр Сокуров, Владимир Бортко, Вадим Абдрашитов и другие видные кинематографисты. В честь 80-летия Василия Шукшина пройдет вечер его памяти. Зрители побывают на гала-концерте звезд отечественного и зарубежного кинематографа, на выставке Никаса Сафронова. Выездные бригады кинематографистов побывают в Ельце, Задонске, Данкове, Лебедяни, Усмани, Чаплыгине, Грязи.
Президент кинофорума Николай Бурляев сообщил журналистам, что со следующего года «Золотой Витязь» будет включен в программу празднования Дней славянской письменности и культуры.
Кинофестиваль «Зеркало» проводится на родине Андрея Тарковского – великий режиссер родился в 1932 году в городе Юрьевце на ивановской земле, а в селе Завражье был крещен. И проводится, активно поддерживаемый губернатором Ивановской области Михаилом Менем и друзьями-меценатами, даже в годину кризиса, потому что «существовать без кумиров невозможно».
На фестивале будет показана ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, где отметят 35-летие «Зеркала» и 30-летие «Сталкера». Пройдет научная конференция «Феномен А. Тарковского в контексте мирового кинопроцесса», куда приглашены специалисты из Англии, Дании, Италии, Испании, Франции. В подготовке конференции принимает активное участие сестра кинорежиссера – Марина Тарковская. Среди почетных гостей – классик мирового кино Кшиштоф Занусси, много лет друживший с создателем «Андрея Рублева» и «Зеркала». Его ретроспектива также ожидает зрителей.
Зрители ивановской земли – главный приоритет фестиваля, подчеркивают его создатели. Это для них кроме конкурса игровых фильмов, в котором участвуют 10 стран, будут показаны программы: «Новое российское кино», «К 80-летию киностудии «Мосфильм», «К 90-летию ВГИКа», «Анимация для детей и взрослых», «Место в искусстве» (документальное кино), «Сеанс для киноманов» и «Ералаш». Кроме того, зрители увидят фильм «Чайка» Маргариты Тереховой, звезды «Зеркала», выступившей в качестве режиссера, а также состоится спецпоказ нового фильма Сергея Соловьева «2-Асса-2». В игровом конкурсе Россия представлена картинами – «Подарок Сталину» (совместно с Казахстаном) и «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского. Возглавит жюри Рустам Ибрагимбеков.
В культурной программе участники фестиваля познакомятся с Плесским заповедником, музеями – семьи Цветаевых в Новоталицах, народного художника СССР Павла Корина, основоположника палехской лаковой миниатюры И. Голикова и автора памятника Пушкину в Петербурге – скульптора Н. Дадыкина в Палехе.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также