САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Живописный витамин

В московской галерее «Союз Творчество» прошла персональная выставка белорусской художницы Татьяны Гриневич Нынешняя весна, непунктуальная и переменчивая, неохотно вступала в свои права и мало баловала москвичей теплом и солнечным настроением. Свое средство от усталости после затянувшейся зимы, авитаминоза и хандры в российскую столицу привезла молодая и талантливая художница из Минска Татьяна Гриневич.

В московской галерее «Союз Творчество» прошла персональная выставка белорусской художницы Татьяны Гриневич

Нынешняя весна, непунктуальная и переменчивая, неохотно вступала в свои права и мало баловала москвичей теплом и солнечным настроением. Свое средство от усталости после затянувшейся зимы, авитаминоза и хандры в российскую столицу привезла молодая и талантливая художница из Минска Татьяна Гриневич. Двадцать восемь живописных полотен, написанных маслом на холстах, объединены под общим названием «Витамины». Каждая картина – это источник ярких впечатлений, эмоций и настоящего весеннего настроения. Это именно то, что так необходимо душе, как витамины необходимы телу.

Татьяна Гриневич – уроженка города Молодечно Минской области. За плечами молодой художницы сильная академическая школа. Она окончила Минское художественное училище им. Глебова и Белорусскую государственную академию искусств, где ее педагогами были такие мастера, как Май Данциг, Виталий Герасимов, Александр Ксендзов. Сегодня работы Татьяны находятся в Музее современного изобразительного искусства Беларуси, а также в России и за рубежом, в частных коллекциях в Польше, Литве, Латвии, Франции, Германии, Италии, США и Китае. В настоящее время художница живет и работает в Минске. С 2005 года Татьяна является членом Белорусского союза художников.
Выставка «Витамины» уже далеко не первая персональная выставка художницы. Ранее ее работы были представлены на многочисленных экспозициях как в родной Беларуси, так и во многих зарубежных странах. В Москве картины Гриневич тоже не впервые: в 2008 году вниманию московских зрителей была представлена выставка ее работ под названием «Сделано руками», также проходившая в галерее «Союз Творчество». Тем не менее любая персональная выставка в российской столице – это все же редкая возможность для молодых художников из ближнего зарубежья. Но вместе с тем это и большая удача, и большая заслуга самого мастера.
Творчество Гриневич – легкий, но в то же время качественный фигуративный авангард. В ее работах удивительно и гармонично сочетаются утонченность смысла и филигранность техники. «Витамины» от Татьяны Гриневич – это не просто яркие натюрморты, пленяющие свежестью и сочностью красок. В каждом натюрморте кроется определенная жанровая сцена, ждущая своего внимательного зрителя. Каждая картина – это отдельная жизненная история, а иногда и серьезная драма. Татьяна Гриневич относится к тем художникам, чьи произведения можно читать только чувствами. Они учат познавать мир иррационально, свободно от условности и схематичности, буквальности и конкретики повседневности. Мастерски затрагивая самые тонкие душевные струны зрителя, их картины способны вызвать мощный поток ассоциаций, желаний и настроений и тем самым позволить увидеть мир спонтанно и неожиданно. Сама Татьяна Гриневич называет свой стиль эмоциями в краске, а жанр – свободным полетом мысли и кисти.
Каждая «витаминная» картина заставляет переживать самые разные истории. И нет никакого сомнения в том, что такие истории могли произойти только весной. Все они объединены одним – они проникнуты необычайной легкостью и тонким юмором. А это именно то, что непременно сопутствует долгожданному весеннему настроению, которое создает на душе у зрителя автор этих картин.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также