САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда музыка лечит

Благотворительный концерт Российского национального оркестра – в Третьяковке Вот уже тринадцать лет подряд Российский национальный оркестр встречает весну серией благотворительных концертов под названием «Солисты РНО – детям и юношеству». По давно сложившейся схеме это триада концертов, два из которых предназначены для воспитанников детских домов и московских школ-интернатов, а третий посвящен памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС. Осуществлять проект помогает компания «Шеврон Нефтегаз Инк.».

Благотворительный концерт Российского национального оркестра –
в Третьяковке


Вот уже тринадцать лет подряд Российский национальный оркестр встречает весну серией благотворительных концертов под названием «Солисты РНО – детям и юношеству». По давно сложившейся схеме это триада концертов, два из которых предназначены для воспитанников детских домов и московских школ-интернатов, а третий посвящен памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС. Осуществлять проект помогает компания «Шеврон Нефтегаз Инк.». Благодаря совместным усилиям благое начинание – нести гармонию тем, кто нуждается в ней больше всего, лечить красотой и радостью, заложенной в музыке, сердца и души – стало доброй традицией, такой же устойчивой, как обычай сажать по весне деревья и наводить в доме порядок к Пасхе.
Площадками для благотворительных концертов становятся детские дома и школы-интернаты, детские сады для слабовидящих, детские больницы, художественные и музыкальные училища. Когда этот немного грустноватый перечень удается разнообразить – праздник удается вдвойне. В этом году концерт для воспитанников детского дома №73 состоялся в музее «Серебряного века» («Дом В.Я. Брюсова»).
Место проведения памятного вечера для семей погибших в результате трагедии на Чернобыльской АЭС – Третьяковская галерея, и это еще одна традиция, в нерушимость которой веришь. Наблюдая сбор гостей вечера, смотря на то, с какой радостью приветствуют друг друга приглашенные, с какой готовностью сотрудники ГТГ помогают добраться до Врубелевского зала тем, кто приехал на инвалидных колясках…
Программа концерта в Третьяковской галерее была выстроена с особой тщательностью, учитывающей, что проходил концерт в первую пасхальную неделю. В первом отделении прозвучали вступление к оратории Й. Гайдна «Семь слов Христа на кресте» и – изящным контрапунктом к нему – моцартовская «Маленькая ночная серенада». Во втором отделении был снова Гайдн – Симфония №49, носящая также название La Passione – то есть, по сути говоря, «Страсти». Глубочайшая смысловая нагрузка исполнявшихся в этот вечер произведений и изумительная прозрачность звучания оркестра, чутко следовавшего за дирижерской палочкой Аскара Бисембина, казалось, заставляли стены грандиозного Врубелевского зала резонировать каким-то невероятным образом, концентрируя в атмосфере эмоциональный накал высочайшей пробы.
…В эти весенние дни с особой остротой понимаешь, насколько это важно и насколько это, в сущности, просто: обзавестись вовремя полезной привычкой. Привычкой верить в добро и жить по его законам. Привычкой щедро, не скупясь, делиться с ближними тем, чем одарило тебя небо. Привычкой творить доступное тебе благо.

Светлана ОСТУЖЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также