САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Поем и пляшем – против кого?

Телевидение – большой хитрец, каких только секретов ни спрятано от нас, телезрителей, на огромной телевизионной кухне. О затянувшейся войне между двумя каналами, которые называют себя сегодня «первый» и «главный», написано немало. Главным оружием в борьбе друг с другом у Первого и «России» по-прежнему остается контрпрограммирование.

Телевидение – большой хитрец, каких только секретов ни спрятано от нас, телезрителей, на огромной телевизионной кухне. О затянувшейся войне между двумя каналами, которые называют себя сегодня «первый» и «главный», написано немало. Главным оружием в борьбе друг с другом у Первого и «России» по-прежнему остается контрпрограммирование. Так, по воскресеньям телезрители вынуждены разрываться между двумя развлекательными шоу «Две звезды» и «Танцы со звездами». Причем «главные» попытались передвинуть свои «Танцы…» в сетке на более позднее время в прямой эфир. Но их конкуренты ничтоже сумняшеся моментально сделали то же самое. Зачем?
У меня есть лишь одно объяснение такому поступку – из вредности. Дело в том, что телевизионный рейтинг «Танцев…» оказался выше, чем у песен. В попытке перетянуть хоть часть аудитории на себя Первый не стал поступаться принципами.
Накануне воскресенья я случайно оказалась в компании с продюсером, чей подопечный участвует в «Танцах со звездами». «Там все решено», – авторитетно заявил мне этот человек, когда речь зашла о проекте. Он даже назвал фамилии тех, кто станут победителями шоу. По его утверждению, первое место достанется молодой певице Юлии Савичевой, второе – звезде телесериала «Тайны следствия» Анне Ковальчук, а вот по поводу третьего идут переговоры, чьи покровители окажутся круче. Понятно, что он имел в виду себя (иначе вообще к чему затевать такой разговор) и продюсеров Натальи Бочкаревой.
Наслушавшись рассказов о таких безобразиях и несправедливостях, я села смотреть телевизор. Неужели это правда?! Ведь по утверждению продюсеров проектов, помимо жюри, судьбы участников решают еще и телезрители. Они голосуют сердцем за любимую пару, чтобы, не дай бог, не вылетела из шоу. Я тоже решила принять в этом самое активное участие и набрала возникший на экране телефонный номер. Не стала вешать трубку даже после того, как голос автоответчика предупредил, что звонок платный. И проголосовала за Владимира Епифанцева. Во-первых, потому что очень люблю этого актера, во-вторых, обожаю его отца, когда-то блиставшего в «Угрюм-реке», в-третьих, потому что Владимир на проекте не тупо разучивает бальные танцы, а ставит свой концертный номер, по большей части издевательский и ироничный.
Кстати, люди понимающие, сидевшие на тот момент в жюри (надеюсь, ни у кого не возникнет сомнений по поводу компетенции главного тренера нашей сборной по художественной гимнастике Ирины Винер), со мной солидаризировались и выставили ему «десятки». Каково же было мое изумление, когда в конце программы ведущий Максим Галкин, озвучивший каким-то образом просуммированные баллы жюри и баллы телезрителей, объявил Епифанцева кандидатом на вылет! Хотя до этого на последнем месте шла пара с актером Сергеем Астаховым.
Мои подозрения усилились, когда Елена Воробей, возвращенная на паркет якобы по итогам голосования читателей информационного партнера проекта среди СМИ, стала настойчиво уступать Владимиру свое место и заявила, что Юля Савичева соревнуется с соперниками не на равных, поскольку с детства ходила в кружок бальных танцев.
Вот это да! Я стала рассуждать логически. Конечно же, канал заинтересован в том, чтобы поднять рейтинг не только своему танцевальному проекту, но и сериалам, в которых засветились его участники и которые одновременно идут по «России». Следуя этой логике, Сергея Астахова надо обязательно оставлять на паркете, поскольку в эфире снова крутят «Гаишников», а у него там главная роль. Верю, что зрители голосуют за Анну Ковальчук. Ее прокурор районного масштаба Марья Сергеевна из «Тайн следствия» распутывает на экране сложные уголовные дела уже не первый сезон. Причем неизменно с высоким зрительским рейтингом. И у Натальи Бочкаревой тоже есть поклонники, подсевшие на ситком «Счастливы вместе», где она второй год блистает в роли рыжеволосой «халды» Даши Букиной.
Теперь уж точно придется досматривать «Танцы со звездами» до конца. Очень хочется проверить, правду ли говорил тот осведомленный в закулисных интригах мужчина.
Не лучшая ситуация и на «Двух звездах». Отличие этого проекта лишь в том, что вместо профессионального танцора в пару с непрофессионалом здесь встал певец. «Две звезды» тоже порождают массу слухов и подозрений в необъективном судействе.
Те, кто смотрит «Две звезды» с самого начала, не могли не заметить, как жюри изо всех сил тянет одну молодую пару – певца Марка Тишмана и актрису Нонну Гришаеву. Они неизменно добивались высоких оценок, несмотря на то что пели очень по-разному. Видимо, недовольный ропот других конкурсантов все же дошел до ушей продюсеров проекта или они сами вовремя опомнились. Но на последней программе Гришаеву и Тишмана срочно засудили, причем до такой степени, что чуть не выгнали с проекта. Правда, опять же по решению зрителей, присутствовавших в студии, худшей парой были признаны не эти ребята, а Григорий Лепс с Ириной Гриневой. Нам даже крупно показали, как людям роздали пульты для голосования и они вовсю нажимали на кнопки. Но может, кто-то не разобрался, что нажимать надо не «за», а «против», то есть голосовать не за понравившуюся пару, а совсем наоборот? Только вылетел, конечно же, не Тишман.
Да и как такое могло вообще случиться, когда в жюри сидят не один, а сразу два крутых музыкальных продюсера, два Игоря – Крутой и Матвиенко? Станут ли они валить подопечного своего не менее уважаемого и крутого коллеги Константина Меладзе и наживать в его лице смертельного врага?
Как и в случае с Юлией Савичевой, на проекте «Две звезды» случались аналогичные казусы. Так, профессиональный служитель русского шансона Михаил Шуфутинский пел дуэтом с актрисой Аликой Смеховой. Но если обратиться к биографии актрисы, то непрофессионалкой ее уж никак не назовешь. Смехова училась в ГИТИСе отнюдь не драматическому, а музыкальному искусству у эстрадной звезды Тамары Миансаровой. Да и пела не хуже других. Правда, за ней не стоит крупное продюсерское имя или лэйбл звукозаписывающей компании. Вот и дотянули они с Михаилом Захаровичем лишь до середины, а не до финала проекта.
Понятно, что кому-то все равно надо выбывать. Понятно, что некогда популярному диктору, не появлявшейся в эфире долгое время, легче намекнуть, а может, и прямо попросить, кому и какие баллы выставлять. Ведь если ты сидишь в эфире, твой рейтинг автоматически возрастает, равно как ставка за ведение корпоративных мероприятий. Но тогда уж стоит вложить в ее уста заранее написанные и более убедительные, чем «Меня не тронуло», тексты, объясняющие, почему она поставила участникам низкий балл.

Марина
НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ

От редакции. Мы дистанцируемся от наблюдений нашего обозревателя относительно запланированных побед и проигрышей на всех телевизионных конкурсах подобного рода. Но предупреждаем: судейство всегда субъективно. Так что, включаясь в любую игру, помните, что с вами… играют!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также