САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Двадцать одно мгновение весны

Вместе со Светлым Воскресением Христовым в Москву, а за ней и еще в 28 городов России приходит VIII Московский Пасхальный фестиваль. Детище Валерия Гергиева и Юрия Лужкова за восемь лет обрело масштабы поистине всероссийские.

Вместе со Светлым Воскресением Христовым в Москву, а за ней и еще в 28 городов России приходит VIII Московский Пасхальный фестиваль. Детище Валерия Гергиева и Юрия Лужкова за восемь лет обрело масштабы поистине всероссийские. Титанический размах и имперский стиль мышления Маэстро с завидной неизбежностью сказываются на всем, чего касается его рука; так и Московский Пасхальный, начав с 20 концертов в первый год своего существования, весьма скоро вышел на качественно новые рубежи. В программе VIII Пасхального – 100 концертов, в которых принимают участие более 500 человек, выдающихся солистов и артистов музыкальных коллективов из разных стран.
Концепция фестиваля также остается неизменной: это впечатляющий музыкальный марафон с ощутимым культуртрегерским подтекстом и ярко выраженным благотворительным акцентом, который объединяет в себе симфоническую, хоровую и звонильную программы. Каждая из них успела прирасти солидным региональным компонентом и доставляет культурные события высочайшей пробы буквально «на дом» жителям далеких от столичной культурной жизни городов. На карте нынешнего фестиваля значатся Мирный, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Беломорск, Мурманск, Петрозаводск, Пермь, Казань – и даже Ереван, что во второй раз за историю существования фестиваля выводит его на международный уровень.
Традиционно главный козырь фестиваля – сама Мариинка: феерический оркестр, входящий в десятку лучших оркестров мира, и не менее феерические солисты – Анна Нетребко, Ольга Трифонова, Евгений Никитин. Среди приглашенных звезд – давние друзья фестиваля Николай Цнайдер, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Сергей Хачатрян.
Открытие фестиваля ознаменовалось мировой премьерой «Симфонического диптиха» Р. Щедрина, творчество которого Гергиев в последнее время без устали популяризует, а порой и стимулирует. Премьера новой постановки оперы В. Моцарта «Свадьба Фигаро» в переводе либретто П. Чайковского состоится 1 мая в Санкт-Петербурге. Впервые на венгерском языке в Москве прозвучит опера Б. Бартока «Замок герцога Синяя Борода» – в ней примут участие замечательные артисты Илдико Комлози и Габор Бретц (Венгрия). К 200-летию Н.В. Гоголя приурочено исполнение комической оперы Вячеслава Круглика «Коляска», премьера которой состоялась
1 апреля в Мариинке.
Хоровая программа, как обычно, порадует основательностью и широтой охвата – наряду с хорами Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа и Самары концерты православной музыки в храмах столицы и других городов дадут коллективы из Армении, Эстонии, Литвы, Украины, Сербии, Южной Осетии, Абхазии. Снова приедут на фестиваль давние любимицы публики – болгарский женский хор «Le Mystere Des Voix Bulgares», неоднократный номинант и обладатель премии «Грэмми».
Возрождение древней традиции колокольных звонов – одна из главных заслуг и безусловных удач Московского Пасхального. На протяжении всех трех фестивальных недель вереницы звонов будут разливаться над историческим центром Москвы, а 1 мая под руками знаменитого звонаря Игоря Коновалова, руководителя ансамбля звонарей Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, запоют колокола в Петропавловской крепости и Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.
Завершится фестиваль, как это давно заведено, 9 мая дневным общедоступным концертом на Поклонной горе, который привлекает до 300 тысяч человек ежегодно, и заключительным вечерним концертом в Доме музыки.

Светлана ЧАПЛЫГИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  2. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  3. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  4. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  5. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  6. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  7. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  8. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  9. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  10. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  11. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  12. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  13. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  14. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  15. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также