САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Голоса из Прекрасного далёка

Большой детский хор жив. И будет жить под именем Виктора Попова На концерте в Доме музыки, посвященном памяти Виктора Попова, основателя Большого детского хора при Центральном телевидении и Всесоюзном радио, «Беловежскую пущу» его воспитанники исполнили под аккомпанемент автора – композитора Александры Пахмутовой.

Большой детский хор жив. И будет жить под именем Виктора Попова

На концерте в Доме музыки, посвященном памяти Виктора Попова, основателя Большого детского хора при Центральном телевидении и Всесоюзном радио, «Беловежскую пущу» его воспитанники исполнили под аккомпанемент автора – композитора Александры Пахмутовой. Кто не помнит чудесные детские песни – «Крылатые качели», «Прекрасное далёко», «Песня про жирафа», «Вместе весело шагать», которые звонкими голосами исполняли участники Детского хора? Когда-то по радио и ТВ они звучали постоянно. Сейчас их услышишь редко. Другое время, другие песни? Для тех, кто не согласен, сообщаем – эти песни живы, как жив и Большой детский хор.
В этом могли убедиться все, кто побывал на концерте Детского хора в Светлановском зале Дома музыки. Замечательного музыканта и дирижера Виктора Сергеевича Попова не стало в июле прошлого года. В конце 2008 года коллективу было присвоено его имя. Вместе с нынешними участниками хора на сцену вышли выпускники разных лет (среди них – автор этих строк). И в этот день все произведения исполнялись в память Учителя.
Днем рождения нашего хора можно считать 2 апреля 1970 года. Создать и возглавить коллектив детская редакция Гостелерадио СССР предложила Виктору Попову. Тогда на радио было много детских программ. Всех детей Советского Союза, к примеру, будила по утрам «Пионерская зорька». И в каждой программе должна была звучать детская песня. Для этого и понадобился свой коллектив. Но репертуар его очень быстро вышел за рамки исполнения детских песен и стал включать в себя серьезнейшие классические произведения русских и зарубежных композиторов. Хор много гастролировал по стране, а также достойно представлял Россию за рубежом, стал лауреатом множества международных хоровых конкурсов.
Я пела в Большом детском хоре 9 лет, и это было счастливейшее время моей жизни. Жизнь была невероятно насыщенная – гастроли, концерты, репетиции, записи на радио, съемки на телевидении. Все это нужно было еще совмещать с учебой в школе. Но интересно было невероятно, и усталости не чувствовалось, была лишь большая любовь к музыке, пению и своим друзьям по хору. И мои первые зарубежные впечатления связаны тоже с хором, когда я в составе коллектива выезжала на гастроли – в Польшу, Германию, Голландию, другие страны.
Часто наш хор принимал участие в творческих вечерах известных композиторов. Помню творческие вечера белорусского композитора Игоря Лученка, которые проходили в концертном зале «Россия». Пели замечательные песни «Добрым быть совсем, совсем непросто», «Песенку про аиста». Концерты проходили каждый день почти целую неделю. Представляете – утром школа, потом репетиция, потом домой пообедать и вечером концерт. Бешеный ритм! И в то же время невероятно увлекательно, в концерте принимают участие известные артисты, нам, детям, ужасно интересно посмотреть на них вблизи.
Хор ежегодно участвовал в съемках «Песни года», которые проходили в Останкино. Каждый год давал большой отчетный концерт в Колонном зале Дома Союзов. А уж сколько записей делалось для фондов радио – не сосчитать! Часто бывали в «Артеке», «Орленке», «Океане».
Гастрольная деятельность коллектива была обширна, концерты проходили в больших и малых городах, а также в сельских клубах. И всегда это была встреча с хорошей музыкой и прекрасным исполнительским искусством. Перед началом концерта Виктор Сергеевич рассказывал зрителям о произведениях, которые будут звучать, о композиторах, рассказывал увлекательно, можно было заслушаться! Кстати, и на занятиях он всегда рассказывал нам что-нибудь интересное, и сколько же полезной информации получили от учителя наши детские, неразумные головы!
Уход Виктора Попова – большая потеря. Но, к счастью, его детище – хор, наш родной, любимый хор, жив. И будет жить! А в 2010 году отметит 40-летие. Сейчас с хором работают бессменные хормейстеры Татьяна Анофриева и Ирина Кулешова и художественный руководитель коллектива Анатолий Кисляков. Каждый год в хор принимают новых учеников (многие бывшие воспитанники приводят своих детей). И это очень важно. Потому что, чего греха таить, планка детского песенного творчества крайне снизилась в последнее время. На детских песенных конкурсах приходится наблюдать отвратительные картины – маленькие девочки и мальчики, одетые под взрослых, поют взрослые песни, кривляются, изображая из себя звезд эстрады. Видимо, каким-то тетям и дядям это кажется умилительным, хотя на самом деле это пошло и весьма неприятно. Всему свое время, и у детства должны быть свои песни.
На концерте в Доме музыки прозвучали золотые хиты Большого детского хора, а также произведения западноевропейской и отечественной классики. Александра Пахмутова, которую с коллективом связывает давняя дружба, сама села за рояль, и под ее аккомпанемент коллектив исполнил знаменитую «Беловежскую пущу», а также песню «Хор хороший», написанную в свое время специально для нас. Зрители посмотрели фильм о жизни хора и о Викторе Попове. Концерт они приняли на ура, долго кричали «браво», пели вместе с хором известные песни, дарили цветы. А это значит, что продолжение следует.

Александра ИВАНОВА
Фото автора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также