САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

И звезда у нас общая...

А песню «Мамо» надо спеть блестяще Ни разу с выбором претендентов на Евровидение Россия не попала в точку. Не скажем такого и о Диме Билане, вырвавшем-таки победу во втором заезде. В этом году после того, как в отборочном туре с песней «Мамо» победила Анастасия Приходько, победительница «Фабрики-7», живущая в Киеве, разгорелся настоящий скандал.

А песню «Мамо» надо спеть блестяще

Ни разу с выбором претендентов на Евровидение Россия не попала в точку. Не скажем такого и о Диме Билане, вырвавшем-таки победу во втором заезде. В этом году после того, как в отборочном туре с песней «Мамо» победила Анастасия Приходько, победительница «Фабрики-7», живущая в Киеве, разгорелся настоящий скандал. Пресса, желтая в особенности, вначале кричала о том, что Россию не может представлять гражданка другого государства, тем более что песня звучит на украинском языке (и только припев на русском), да и написана грузинским композитором на слова эстонского поэта. «А Россия тут при чем?!» – висел в воздухе вопрос. И прежде всего в воздухе Госдумы, где на пленарном заседании его задал шеф фракции ЛДПР Игорь Лебедев, сын Владимира Жириновского. Потом свою долю недовольства внесли интернетчики, обвинив Анастасию в расистских высказываниях на «Фабрике», а ее брата Назара Приходько – в членстве в УНА-УНСО. Брат Приходько опровергает такие обвинения, а «расизм» младшей сестры называет «кухонными разборками на «Фабрике».
Скандал в разгаре, а Насте Приходько, судя по ее исполнению на отборочном конкурсе, еще работать и работать над песней. Мы попросили прокомментировать ситуацию дирижера Молодежного российско-белорусского симфонического оркестра, директора ЦМШ, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля искусств России А.Н. ЯКУПОВА:
– К Евровидению отношусь вполне терпимо, считаю, что для любителей эстрадной или рок-музыки это важное событие. Почему я должен быть против? Наоборот, если меня попросят что-нибудь сыграть с симфоническим оркестром на Евровидении, мы обязательно это сделаем. Думаю, нельзя жить одним жанром, молодые люди должны иметь возможность слушать и то, и другое.
Украинский народ нам близок, непреодолимых барьеров между нашими культурами нет. То же самое скажу о грузинском композиторе и эстонском поэте, это все говорит о том, что мы живем в обществе, в котором протянуто столько интеграционных нитей, что порой и не уследишь за ними. Важно, чтобы песня, которую они сочинили, была хороша. И исполнена так, чтобы ею и россияне гордились, и грузины, и эстонцы, и украинцы. И тогда мы действительно будем говорить, что живем одним миром и одним обществом, которое называется Европой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также