САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Из Сибири – с любовью

В Москве, в Доме русского зарубежья, состоялся вечер белорусской литературы Читателям был представлен февральский номер журнала «Сибирские огни», в котором опубликованы произведения современных белорусских писателей. Инициатор акции, российско-белорусский писатель, автор политического романа «Тень гоблина» Валерий Казаков, написал во вступительной статье: «Редакция журнала предприняла робкую попытку к воскрешению былых традиций, к воскрешению бессовестно отнятой у нас дружбы народов, которая немыслима без глубокого знания национальных литератур».

В Москве, в Доме русского зарубежья, состоялся вечер белорусской литературы

Читателям был представлен февральский номер журнала «Сибирские огни», в котором опубликованы произведения современных белорусских писателей. Инициатор акции, российско-белорусский писатель, автор политического романа «Тень гоблина» Валерий Казаков, написал во вступительной статье: «Редакция журнала предприняла робкую попытку к воскрешению былых традиций, к воскрешению бессовестно отнятой у нас дружбы народов, которая немыслима без глубокого знания национальных литератур». Открывая вечер, Валерий Казаков подчеркнул, что белорусский номер «Сибирских огней» – это начало акции. В течение двух лет запланирован выпуск номеров украинской, польской, чешской, сербской, болгарской литератур, а в итоге будет издана антология современной славянской литературы.

– Мы стремимся сохранить мир внутри национальных литератур, – сказал главный редактор и издатель «Сибирских огней» Владимир Берязев. – Состояние нашего общего славянского дома весьма зависит от этого. А поскольку в Сибири к людям других национальностей относятся исключительно как к собратьям, мы первыми и выпустили такой номер. Я сам с белорусским языком столкнулся впервые и был очарован мягкостью его звучания. Говорят, этот язык наиболее близок к санскриту. Это подлинное сокровище, и долг белорусских писателей – пронести его через поколения.
Берязев отметил, что сделать это непросто, имея в виду те процессы размывания языка, которые замечены в Беларуси и на Украине, а также в России. Он напомнил, что национальный язык умирает, если на нем говорит меньше 100 тысяч человек или не обучается до 30 процентов детей. Очень остро прозвучало замечание белорусского поэта Владимира Некляева о том, что русский язык находится в большей опасности, чем белорусский, потому что в России «начинают говорить на языке Жириновского».
На вечере выступили авторы «белорусского» номера – публицист, прозаик, поэт Алесь Пашкевич, секретарь Союза писателей Беларуси прозаик Сергей Трахимёнок, поэты Владимир Некляев, Сяржук Сыс, редактор журнала «Глагол» Борис Петрович, специалист по компьютерному праву, автор рассказа «Остатки совести» IV степени» Илья Рассолов.
Проблематика прозы белорусов самого широкого спектра – она исследует состояние души человека в войнах ХХ века и во времена мирной жизни. Внимание читателей, несомненно, привлечет фрагмент романа Сергея Трахимёнка «Чаша Петри, или Русская цивилизация: генезис и проблемы выживания», который опубликован уже в нескольких «толстых» журналах и скоро выйдет отдельным изданием. На вечере Трахимёнок читал стихи друзей из своей коллекции, в частности Петра Кошеля.
Пользуясь случаем, поэты завели речь о том, как следует переводить стихи и возможно ли, кроме смысла, передать очарование звучания поэтической речи. Тем интереснее было послушать, как по-белорусски читает свои стихи Владимир Некляев и как эти же строки звучат на русском в переводе Владимира Берязева. Замечаешь, как бережно в стихе об ангелах переводчик относится к словам:
А третий не спросил меня ничого,
Иль был немой, иль знал,
что я – до Бога.
О взаимопроникновении языков говорил в своем выступлении главный редактор «Российского литератора» Николай Дорошенко. Он процитировал по-белорусски поэтические обороты – «в ахмарном духе» или «край понылый» – и сказал, что использование таких образов может обогатить русский язык.
Ректор Литинститута Борис Тарасов признался, что в любом собрании, слушая выступающих, невольно отмечает, нет ли среди них украинцев или белорусов. Затем он представил своих белорусских студентов и не без намека сказал представительной аудитории, что общение студентов, редакторов и издателей должно быть интенсивным.
Между выступлениями писателей закатил настоящий концерт известный белорусский бард Виктор Шалкевич.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также