САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Две реки одного полноводного потока

Литературные журналы «Неман» и «Наш современник» представили пятый совместный проект В актовом зале Минской областной библиотеки имени Пушкина яблоку негде было упасть. На презентацию 12-х номеров журналов «Неман» и «Наш современник», посвященных Союзному государству, собралась вся литературная элита Беларуси. Это были особенные выпуски: в российском представлены белорусские авторы, а в белорусском – россияне. Заметим, за последние пять лет это пятый совместный проект.

Литературные журналы «Неман» и «Наш современник» представили пятый совместный проект

В актовом зале Минской областной библиотеки имени Пушкина яблоку негде было упасть. На презентацию 12-х номеров журналов «Неман» и «Наш современник», посвященных Союзному государству, собралась вся литературная элита Беларуси. Это были особенные выпуски: в российском представлены белорусские авторы, а в белорусском – россияне. Заметим, за последние пять лет это пятый совместный проект. Сегодня русло некогда великой советской литературной реки разделилось на три составляющих. Первая – это коммерческое сочинительство, облеченное в литературные сериалы и прочие сиюминутные книжки. Вторая – это книги (скандальные, разоблачительные и т.д.) на потребу дня. Их читают, о них говорят, но жизнь их как коммерческих проектов коротка. Они сгорают в памяти без следа. Однако не обмелело и третье русло – литература, стоящая на уровне литературного пророчества. Пушкин сформулировал ее кредо так: «Глаголом жечь сердца людей». Она не подвластна времени. Разве могут устареть книги Пушкина, Достоевского, Мележа?..
Именно литература, устремленная к этому уровню, представлена в 12-х номерах белорусского «Немана» и российского «Нашего современника». Во вступительном слове в журнале «Неман» председатель исполкома международного сообщества писательских союзов Сергей Михалков отметил, что на протяжении столетий сотрудничество русских и белорусских литераторов было плодотворным. В советское время многотысячными тиражами в России выходили книги Якуба Коласа, Аркадия Кулешова, Ивана Шамякина, а в Беларуси – Михаила Шолохова, Василия Белова, Федора Абрамова. «Достоин всяческого уважения тот факт, что в перестроечные годы Республика Беларусь не пошла по пути самоизоляции: статус государственного был придан одновременно двум языкам – белорусскому и русскому. Это помогает развивать культуру, способствует тесным писательским контактам… Я знаю цену проникновенному писательскому слову. И надеюсь, что писатели наших стран и дальше будут вместе, как это было всегда», – отметил классик.
Разговор о духовном союзе наших литератур продолжили участники презентации.
– Наш проект – юбилейный, – отметил секретарь правления Союза писателей Беларуси, главный редактор журнал «Неман» Михаил Поздняков. – Десять лет Союзному государству, пять лет сотрудничеству ведущих литературных журналов России и Беларуси. Страницы последнего номера «Немана» за прошлый год предоставлены российским и белорусским писателям, критикам, литературоведам, публицистам. Номер открывает Сергей Михалков. От России выступают Станислав Куняев, Иван Сабило, Евгений Шишкин. Не менее представителен и белорусский вклад: поэты Виктор Гордей, Валентин Лукша, прозаики Сергей Трахимёнок, Нина Маевская, публицист Леонид Екель, критик Алесь Карлюкевич.
От россиян на презентации выступил Евгений Шишкин, завотделом «Нашего современника». «Союзное государство не может сложиться одномоментно, – сказал он. – Этот процесс, кроме прочего, требует создания общего культурного пространства. Это один из кирпичиков в деле взаимообогащения культур двух близких народов. Тот камешек в фундаменте Союзного государства, который держит и укрепляет всю конструкцию».
Читатели «Нашего современника» будут рады познакомиться с творчеством белорусских авторов – Янки Сипакова, Алеся Бадака, Эдуарда Скобелева. На мой взгляд, рассказ Андрея Геращенко «Бельчонок» по высоте гуманизма сродни произведениям Федора Достоевского. Фабула проста: немецкий офицер, который хочет убить белоруса-мальчишку, вдруг осознает, что этим поступком он дает право на убийство собственного ребенка. Да и все произведения белорусских авторов проповедуют добро как главную ценность, что роднит их с великими предшественниками. То же можно сказать и о российских авторах.
Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель Союза писателей Беларуси:
– На нынешних картах между нашими странами есть разделительная граница, но в сердцах белорусов и россиян ее нет. И это доказали наши писатели. Высокая миссия литераторов наших стран в том и состоит, чтобы поддерживать и развивать такую атмосферу братского взаимодоверия и взаимопонимания.
Александр СУРИКОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Беларуси:
– Белорусы и россияне – ветви одного славянского корня. Нас породнили общность культуры, религии и истории. А наши литературы – зримое воплощение духовного единства братских народов. Активное взаимопроникновение литератур должно способствовать сближению наших культур, что, в свою очередь, будет способствовать формированию Союзного государства.
Раиса БОРОВИКОВА, главный редактор журнала «Маладость», писательница:
– На моей книжной полке как самая дорогая реликвия стоит книжка с подписью «Рае! Как всегда, с любовью. Москва, 1968 год». Эти слова написал великий русский поэт Николай Рубцов, с которым мы учились в Литературном институте. И очень здорово, что литературное сотрудничество между нашими народами не прервалось в постсоветские годы. Свидетельством чему является этот проект.
Микола МЕТЛИЦКИЙ, главный редактор журнала «Полымя», поэт:
– Сегодняшний всемирный кризис – прежде всего кризис в душах людей, которые в погоне за сверхбарышами забыли о духовных ценностях и моральных принципах. Наша задача – указать человечеству путь выхода из кризиса.

Около двух часов продолжался разговор писателей о нашем совместном будущем. И он разительно отличался от пышных коммерческих презентаций книг, ничего не значащих с позиций великой литературы. Истинная литература не терпит шумной суеты.
Остается добавить, что значительный толчок развитию литературных связей между нашими странами даст выпуск 50-томной Библиотеки российско-белорусской литературы. Работа над этим гигантским проектом уже началась.

Александр РУДКОВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  2. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  3. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  4. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  5. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  6. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  7. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  8. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  9. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  10. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  11. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  12. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  13. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  14. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  15. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также