САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В Вене

В бывшей императорской резиденции Хофбург состоялся Третий Русский бал Традиция проведения Русских балов в Европе имеет давнюю историю, но с некоторых пор это стало модным трендом. Свой собственный Русский бал есть в Баден-Бадене, Лондоне, Брюсселе, Нью-Йорке, Таллине, Софии…

В бывшей императорской резиденции Хофбург состоялся Третий Русский бал

Традиция проведения Русских балов в Европе имеет давнюю историю, но с некоторых пор это стало модным трендом. Свой собственный Русский бал есть в Баден-Бадене, Лондоне, Брюсселе, Нью-Йорке, Таллине, Софии… Однако же идея сделать праздник a`la russe чутко, своими руками, и не просто на экспорт, а с отчетливо выраженными культуртрегерскими амбициями, и не где-нибудь, а в признанной столице балов Вене, появилась три года назад. И вряд ли кого удивит тот факт, что к ее рождению и реализации оказался самым непосредственным образом причастен худрук Мариинки Валерий Гергиев – о его знаменитых балах в Царском Селе, проходящих во время фестивалей «Звезды Белых ночей», ходят легенды.

Воплотить замысел помогла маэстро его давняя знакомая, коренная петербурженка, осевшая без малого двадцать лет назад в Вене, Наталия Алексеева-Хольцмюллер. Именно ее неиссякаемые оптимизм и энергия позволили Русскому балу впервые распахнуть двери венского Курсалона для поклонников русской культуры и искусства. Произошло это 12 января 2007 года – и Вена не смогла остаться к этому событию равнодушной. В авторитетнейшем рейтинге балов, коих в Вене за сезон проходит более 300, Русский с места в карьер занял почетное шестое место, разместившись по соседству с престижнейшими, имеющими вековую историю Балом Венского филармонического оркестра и Оперным балом. Пронять искушенную венскую публику удалось необычной концепцией – предложив гостям не столько танцы, сколько программу высочайшего художественного уровня, а также изысканный ужин. В тот раз кульминацией бала стало выступление солистов Академии молодых певцов Мариинского театра под аккомпанемент художественного руководителя Академии Ларисы Гергиевой.
Пообещав на радостях сделать Русский бал традиционным, организаторы слово свое сдержали, и на следующий год гостей встречали уже в более просторных залах Хофбурга, бывшей резиденции австрийских кайзеров, поскольку программа была задумана куда как широко. Дворцовый духовой оркестр Царского Села, хор Донских казаков, балет Венской государственной и Народной оперы, солисты Мариинского театра Екатерина Семенчук, Василий Герелло и Александра Иосифиди, ансамбль «Большой брасс» и сам маэстро Гергиев за дирижерским пультом!
Затаив дыхание, Вена ждала Третьего Русского бала. На этот раз за обеспечение «русского духа» на балу отвечала режиссер Ольга Маликова, отметившаяся недавно в Мариинке громкой премьерой оперы «Ночь перед Рождеством». На парадной лестнице Хофбурга гостей встречали персонажи, облаченные в русские костюмы разных эпох, а на белых мраморных стенах демонстрировались виды Санкт-Петербурга. В фойе ансамбль народных инструментов наигрывал мелодии старинных русских вальсов и романсов. Там же была устроена небольшая экспозиция театральных костюмов, привезенных с берегов Невы.
Но главная ставка была сделана на легендарный Мариинский балет. Танцевальные номера из знаменитейших русских балетов – и сводный оркестр, объединивший музыкантов «Мариинского брасса» и венского оркестра «Амбассад». Концертная программа, включавшая в себя произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Шостаковича, Хачатуряна, Свиридова и, разумеется, Штрауса. Специальный гость бала – знаменитый скрипач и дирижер Максим Венгеров – продирижировал исполнением «Гимна Великому городу», посвятив его Санкт-Петербургу, и «Венгерского танца №5» Брамса, проявив недюжинное чувство юмора. Но главный сюрприз поджидал гостей в полночь, когда прима-балерина Мариинки Виктория Терешкина и Александр Сергеев исполнили невероятное по красоте и экспрессии «Танго» на музыку
А. Пьяццолы, поставленное специально для бала. Публика была покорена окончательно и бесповоротно...
Три года – маленький юбилей, время собирать предусмотрительно разбросанные некогда камни. Валерию Гергиеву в этот вечер был вручен специальный приз за особый вклад в популяризацию русской культуры и искусства за рубежом – символический Кубок «Жар-птица», специально изготовленный по эскизу художника Ивана Глазунова мастерами знаменитой венской фирмы Lobmeyr.
Помешать культурам двух великих держав продолжить свой животворный диалог не в силах ничто – даже глобальный финансовый кризис. Красота должна спасти мир – пусть спасает! Сейчас самое время.

Светлана ОСТУЖЕВА
Вена – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  2. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  3. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  4. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  5. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  6. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  7. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  8. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  9. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  10. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  11. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  12. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ
  13. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  14. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  15. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также