САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рыбки-художницы, нарисуйте moskvitch

Шестнадцатая по счету  «Ночь Музеев» прошла с аншлагами

ФОТО: Иван Макеев/kpmedia.ru 

Утром 21 мая бесплатных билетов на самые интересные события не было. Разошлись как горячие пирожки, задолго до дня проведения акции.

В числе «лакомых кусочков» оказалась выставка в Музее транспорта на ВДНХ - «Мечта Москвича». Сработала поговорка «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Если бы Renault не ушел из России, никому бы и в голову не пришло вновь выпускать авто под легендарным брендом.

В павильоне на ВДНХ можно увидеть красавчиков разных лет выпуска. И проследить, как они менялись. В советские годы «Москвич» был мечтой. В 1979 году стоил 7,1 тысячи рублей, при средней зарплате в 150. На выставке можно посидеть за рулем этого автомобиля.

Люди спешили и в Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии на Малой Грузинской - послушать орган.

Разобрали билеты и на спектакль в «ГЭС-2». В Березовой Роще устроили мистическую ночь с «холодным сиянием и таинственным мерцанием», как описывали действо организаторы.

На Artplay появился арт-объект «Антидепрессант». Его придумали две девушки, певица и художница. Он представлял собой склад вещей от «бывших» - послания, подарки, одежду. Их могли оставлять ночью все желающие. Избавившись от предметов, «вступить в новую жизнь».

По традиции пользовались успехом мероприятия, где «ночными проводниками» были звезды. По Музею русского импрессионизма водил Константин Крюков, в Историческом хозяйничал Евгений Дятлов, а в Новой Третьяковке - Дмитрий Дюжев.

В Беларуси придумали актуальную тему акции - «Сила музеев».
Авторы считают, что галереи могут изменить мир вокруг нас, рассказать о прошлом и вдохновить на новые идеи.

Горожане и гости города торопились в Центр океанографии, где показывали рыбок, которые умеют рисовать светом. Там учили вязать морские узлы и можно было послушать рассказы старейшего полярника Беларуси.

В Художественной галерее Михаила Савицкого и в Минской ратуше устроили квест, участники которого перенеслись в XIX век. Вычисляли фальшивые монеты и поддельные документы и встречали исторических личностей, среди которых был, например, меценат Юрий Кобылинский.

В Литературном музее  устроили вечеринку и ждали гостей, одетых, как стиляги и хиппи. В Доме Ваньковичей писали письма в будущее и получали индивидуальные астропрогнозы.

Некоторые события двух столиц были похожи. И там и там вспоминали модного не первый год художника Василия Кандинского. В минском центре современных искусств ему посвятили спектакль. А в Москве в Музее русского импрессионизма провели мастер-класс, где учили писать, как он.

В Минске «Ночь» во многих районах завершилась фаер-шоу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также