САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рыбки-художницы, нарисуйте moskvitch

Шестнадцатая по счету  «Ночь Музеев» прошла с аншлагами

ФОТО: Иван Макеев/kpmedia.ru 

Утром 21 мая бесплатных билетов на самые интересные события не было. Разошлись как горячие пирожки, задолго до дня проведения акции.

В числе «лакомых кусочков» оказалась выставка в Музее транспорта на ВДНХ - «Мечта Москвича». Сработала поговорка «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Если бы Renault не ушел из России, никому бы и в голову не пришло вновь выпускать авто под легендарным брендом.

В павильоне на ВДНХ можно увидеть красавчиков разных лет выпуска. И проследить, как они менялись. В советские годы «Москвич» был мечтой. В 1979 году стоил 7,1 тысячи рублей, при средней зарплате в 150. На выставке можно посидеть за рулем этого автомобиля.

Люди спешили и в Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии на Малой Грузинской - послушать орган.

Разобрали билеты и на спектакль в «ГЭС-2». В Березовой Роще устроили мистическую ночь с «холодным сиянием и таинственным мерцанием», как описывали действо организаторы.

На Artplay появился арт-объект «Антидепрессант». Его придумали две девушки, певица и художница. Он представлял собой склад вещей от «бывших» - послания, подарки, одежду. Их могли оставлять ночью все желающие. Избавившись от предметов, «вступить в новую жизнь».

По традиции пользовались успехом мероприятия, где «ночными проводниками» были звезды. По Музею русского импрессионизма водил Константин Крюков, в Историческом хозяйничал Евгений Дятлов, а в Новой Третьяковке - Дмитрий Дюжев.

В Беларуси придумали актуальную тему акции - «Сила музеев».
Авторы считают, что галереи могут изменить мир вокруг нас, рассказать о прошлом и вдохновить на новые идеи.

Горожане и гости города торопились в Центр океанографии, где показывали рыбок, которые умеют рисовать светом. Там учили вязать морские узлы и можно было послушать рассказы старейшего полярника Беларуси.

В Художественной галерее Михаила Савицкого и в Минской ратуше устроили квест, участники которого перенеслись в XIX век. Вычисляли фальшивые монеты и поддельные документы и встречали исторических личностей, среди которых был, например, меценат Юрий Кобылинский.

В Литературном музее  устроили вечеринку и ждали гостей, одетых, как стиляги и хиппи. В Доме Ваньковичей писали письма в будущее и получали индивидуальные астропрогнозы.

Некоторые события двух столиц были похожи. И там и там вспоминали модного не первый год художника Василия Кандинского. В минском центре современных искусств ему посвятили спектакль. А в Москве в Музее русского импрессионизма провели мастер-класс, где учили писать, как он.

В Минске «Ночь» во многих районах завершилась фаер-шоу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также