САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выставка Бялыницкого-Бирули проходит в Москве

Она приурочена к 150-летию со дня рождения белорусско-российского художника. Картины вывесили в Галерее искусств Зураба Церетели



Полотна привезли из Беларуси и России. Шестьдесят - из Национального художественного музея Республики. Многие из картин дала вдова художника. Еще шесть работ привезли из Химкинской картинной галереи имени Горшина.

В первую очередь это пейзажи разных лет. Например, произведения из поездок на Кольский полуостров и те, что писал на даче «Чайка», работы, созданные во время экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области.

На торжественном открытии выставки зачитали заявление госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Дмитрия Мезенцева. В послании говорилось о том, что художник обладал «талантом пейзажиста-лирика». По словам Мезенцева, «вклад Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули в становление традиций русского импрессионизма сложно переоценить».

На церемонию открытия планировал заглянуть Президент Российской академии художеств, народный художник, владелец галереи, которая приняла у себя работы Бялыницкого-Бирули, Зураб Церетели, но, как говорят, приболел. Зато пришел его коллега Никас Сафронов.

- Я дружу с Беларусью, хорошо знаком с Александром Григорьевичем (Лукашенко, президентом Беларуси – Ред.), - рассказал он «СВ». – А тут еще позвонили из Посольства, пригласили, сказали, знаем, вы дружите с нашей страной, союзной, самой близкой. Смотрите, вот эта картина «Город Гори» напоминает мне работы Борисова-Мусатова. Есть воздух, настроение. Недавно видел произведения «грековских» художников. Хорошие, профессиональные, но нет души. Оформительское искусство. Видно, что рисовали, чтобы выполнить заказ. А в работах Бялыницкого-Бирули душа есть.

На церемонии открытия состоялось гашение почтовых марок Беларуси и России, посвященных юбиляру. Тираж российского блока - 25 тысяч (1-я форма выпуска) и 5 300 (2-я форма выпуска) экземпляров, белорусского - 12 тысяч. 

Выдающийся художник Витольд Бялыницкий-Бируля родился в усадьбе Крынки под Могилевом. Учился живописи в Киевской рисовальной школе, затем – в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Был Передвижником. Жил в Москве и на своей даче «Чайка» на берегу озера Удомля Тверской области. В 1920-1930-е годы совершил много творческих поездок по стране. В 1947 году работал в окрестностях Минска. Широкое признание пришло в 1940-е годы. Бялыницкий-Бируля - народный художнико БССР и РСФСР, член Академии художеств СССР.

Увидеть его работы можно до 26 июня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также