САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Евровидение» вляпалось в «Азов»

Большего позора не было за всю историю международного конкурса – со сцены призвали спасти террористов


На «Евровидении» победила Украина, что было, в общем-то, ожидаемо. Так называемый неполитический конкурс давно плавно дрейфовал в сторону русофобии. Участников от РФ откровенно засуживали, но такого, как в этот раз, не было никогда.
Напомним, что Россию, как и Беларусь, до конкурса не допустили вообще. А победитель – участники украинской группы Kalush Orchestra – со сцены призвали спасти «защитников Мариуполя» - боевиков «Азова» (организация, запрещенная в России). Тех самых «рыцарей в светлых доспехах», которые несколько недель держали у себя в заложниках на осажденной «Азовстали» сотни мирных людей, не давая им покинуть территории завода. Прикрывались ими как щитом. И только после того, как об этом начали писать западные СМИ, вынуждены были их отпустить.

А еще до того, как нацисты укрылись в свой крысиный бункер, они провоцировали российскую армию на удары по мариупольским больницам, роддомам, школам, которые были ими превращены в оборонительные рубежи. В соцсетях получило широкое распространение видео, на которых женщина с ребенком спрашивает у вооруженного до зубов азовца, почему им не дают эвакуироваться из Мариуполя.

- Скажите спасибо, что вас не расстреляли, - с вызовом отвечает ей негодяй, и несчастная мать, зажав рот рукой, начинает плакать от отчаянья. Вот этих мерзавцев сейчас и призывают спасти со сцены самого гуманного, самого толерантного музыкального конкурса в мире. А на осажденной «Азовстали» обложенные со всех сторон террористы от восторга даже начали пускать фейерверки в воздух. Надо думать, это последний праздник в их жизни. Если, конечно, не выкинут белый и флаг и не выйдут с поднятыми руками.

- Сегодня с утра я вижу такой беспримесный восторг в украинских пабликах, что не могу не разделять с ними ликование, - саркастически пишет писатель Захар Прилепин. – О, пляшущие безумцы. У вас люди сидят в темнице и гниют заживо. Вы десять городов потеряли. Какое «Евровидение»? Вы с ума сошли.

СКАЗАНО


Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- «Евровидение» окончательно превратилось в филиал политбалагана Брюсселя. Сколько нам рассказывали про то, что конкурс «вне политики»? И вот последний из них очень точно расставил все точки над «ё» и показал, что «Евровидение» было и есть инструмент продвижения далеко не «культурных ценностей», а все тех же европейских двойных стандартов и однобоких подходов.

Судите сами. 14 мая в итальянском Турине состоялся финал конкурса, на котором первое место присудили украинской группе Kalush Orchestra. Они набрали 631 балл. Из этих 631 балла: 439 - голоса зрителей и только 192 - баллы от Национального жюри разных стран. Примечательно, что наивысший балл (12) Украине дали только пять восточноевропейских государств: Польша, Молдова, Латвия, Румыния и Литва.

При этом еще задолго до финала конкурса все СМИ предсказывали именно такой результат, учитывая геополитическую обстановку. Так называемой «победе» не помешало даже такое прямое нарушение правил конкурса, как призывы украинской группы со сцены: «Помогите Мариуполю, помогите «Азовстали» (политические демарши всегда были строго запрещены на «Евровидении»).

Однако организаторы ловко посчитали его «гуманитарным жестом».
Далее последовали совсем не «политические» поздравления. От «больших любителей» молодежной музыки - главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и британского премьера Бориса Джонсона. Прямо целый парад «геополитических меломанов».

Вопрос теперь: жалеете ли вы, что Россия перестала быть участницей этого шабаша? Лично я - ни разу.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также