САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ценные кадры

На ВДНХ покажут летопись создания Ржевского мемориала глазами фотокора «КП» Михаила Фролова

ФОТО: официальный сайт ВДНХ


В фойе павильона Беларуси ко Дню Победы откроют фотовыставку «Проекты Союзного государства: от Бреста до Ржева…», организованную при участии «Комсомольской правды».

 На пятидесяти уникальных снимках - история реконструкции Брестской крепости и строительства Ржевского мемориала, знаменитых символов России и Беларуси. Среди них есть и работы фотографа «КП» Михаила Фролова. Под его объективом рождался бронзовый солдат, как память отысячах погибших красноармейцев подо Ржевом в забытой всеми битве Великой Отечественной.

 В Тверской области сейчас можно увидеть итог этой многолетней деятельности. Михаил работал на месте установки мемориала с момента закладки первого камня (в то время многие не верили в успех проекта) до официального открытия памятника летом 2020 года. Был он и в студии скульптора Андрея Коробцова, когда представляли еще гипсовый макет солдата, и на заводе в Солнечногорске, где его отливали в бронзе. Частенько ездил на стройплощадку.

 - Я побывал там, наверное, раз десять. Но самый запоминающийся миг - когда завершилась сборка памятника из множества бронзовых деталей и многотонный кран водрузил голову солдата на 25-метровую высоту, - рассказывает Михаил.

Увидеть его работы в павильоне «Беларусь» на ВДНХ можно будет до 22 июня. Вход - бесплатный. Откроют выставку 28 апреля.


СПРАВКА «СВ»


   На возведение Ржевского мемориала из союзного бюджета выделили больше двухсот миллионов рублей. Остальные деньги (проект оценивали примерно в шестьсот миллионов) - народные пожертвования.

На масштабную реконструкцию Брестской крепости, которая шла три года, Союзное государство потратило 319 миллионов рублей. Размах работ - тоже грандиозный. Не просто поменяли подсветку и коммуникации, восстановили сразу несколько зданий. Первой - полубашню юго-восточной казармы, где открыли экспозицию «Летопись Брестской крепости».

Еще один возрожденный объект - Восточный форт, а в январе прошлого года после реконструкции открыли и Пятый форт. Проводили реставрацию так, чтобы не нарушить аутентичность здания. После ремонта в нем появился музей.

Сейчас за счет союзного бюджета планируют восстановить Кобринские укрепления крепости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ТАСС: Встреча делегаций России и Украины ожидается через несколько часов
  2. Парламентарии изучили итоги программ Союзного государства по обеспечению безопасности границ
  3. Переименовать Волгоград в Сталинград призвали Владимира Путина «Ветераны России»
  4. Владимир Путин предложил обсудить ситуацию с жильем для военных
  5. Сергей Лавров: Западу не нравится суверенность России, поэтому стремятся к ее поражению
  6. Россия одобрила открытие генконсульств Беларуси в Уфе и Казани
  7. Денис Мороз: Россия готова помочь Минску выбрать площадку для новой АЭС
  8. На обучение в Россию отправились военные Беларуси
  9. Глава Российского союза выставок и ярмарок высоко оценил Белэкспо
  10. Мария Захарова: Переговоры в Стамбуле перенесли на вторую половину дня
  11. Сергей Лавров назвал Зеленского жалким
  12. Мария Захарова: Позиция Москвы на переговорах по Украине изменилась
  13. Приглашаем на спортивный фестиваль-марафон «Zдоровая Молодёжь – будущее России»!
  14. Мария Захарова: Шаги Европы не позволяют ей претендовать на участие в переговорах по Украине
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Новоалекандровку в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

Дети мигрантов проваливают тестирование по русскому языку

Олег Зинченко

81 проценту заявителей вообще отказано в участии в процедуре.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также