САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Из Дега сваляли дурака

Название картины классика импрессионизма переименовали в угоду украинцам


НЕПРАВИЛЬНЫЕ ТАНЦЫ

Русофобия широко шагает по планете: пресловутая культура отмены добралась до живописи. Лондонская национальная галерея по просьбам жителей Незалежной в соцсетях переименовала картину художника Эдгара Дега «Русские танцовщицы» в «Украинских танцовщиц». Эксперты, мол, давно спорили об их национальной принадлежности. Они, видите ли, украинки, так как «одеты в традиционную одежду, а на голове ленты желтого и голубого цвета».

 Пресс-секретарь The National Gallery рассказал журналистам, что «проблема давно требовала решения», а сейчас «подходящее время закрыть тему».

 Жестко по этому поводу высказался спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

- Строго говоря, это еще один образец политического кретинизма, я прошу прощения за резкость, - сказал он. - Потому что, во-первых, это нарушает авторское право художника. Во-вторых, с таким же успехом можно назвать всех русских писателей украинскими.

 БРЕД ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ

 Действительно, к мифотворчеству «интеллектуалов», которые утверждают, что Гомер писал на мове, а пирамиды строили «великие укры», мы уже привыкли. Но поведение британских искусствоведов, вроде бы солидных людей, обескураживает.

Обратимся к фактам: Дега писал картину во время гастролей русской антрепризы Сергея Дягилева. Его знаменитые «Русские сезоны» гремели на весь мир. При этом в труппе, помимо других артистов, танцевали англичанки Лилиан Элис Маркс (псевдоним Алисия Маркова) и Хильда Маннингс (псевдоним Лидия Соколова), а также норвежка Ева Бригитта Хартвиг (псевдоним Вера Зорина). Дягилевское открытие - суперзвезда Анна Павлова по отцу была караимкой. Настоящее его имя - Шабетай Шамаш.

 Однако абсолютно для всех они были русскими танцовщицами и представляли великую хореографию, которая перевернула представление о балете.
 
СЕСТРИЦА АЛЕНУШКА

 Вполне возможно, в антрепризе присутствовали и артисты родом из Малороссии. 
Но называть их «украинскими»… Тогда такого самостоятельного географического понятия просто не существовало. А уж французскому живописцу этнические нюансы не могли быть интересны в принципе.

Зато их стали изобретать ангажированные британцы, решившие «поправить» гениального художника в угоду русофобской конъюнктуре. 
Ленточки в волосах - вы серьезно? Можно, конечно, и нам поиграть в эту игру.

 Есть, к примеру, знаменитая картина «Офелия» британского художника Милле - прекрасная девушка под водой. Давайте ее переименуем в «Сестрицу Аленушку» (по сюжету русской сказки она тоже утонула) - на том основании, что у нее в руках букет в цветах российского триколора!

ЗДРАВАЯ МЫСЛЬ


ПОЛОТНА ВЕРНУТ 
 

  Российские экспозиции, отправленные за рубеж, не попали под санкции.

 Экспонаты из российских собраний, которые участвуют в европейских выставках, все же вернут. Ранее на финской границе задержали картины и предметы, возвращавшиеся из Италии и Японии. Их демонстрировали в Милане на выставке «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии», в Удине - «Форма бесконечности» и японском музее Тиба.

Артефакты принадлежат Эрмитажу, ГМИИ имени Пушкина, музеям-заповедникам «Царское Село», «Павловск» и «Гатчина». А также Третьяковской галерее и Музею Востока.
Экспонаты благополучно вернулись домой. 

Но Франция все же задержит несколько картин из коллекции братьев Морозовых, прибывших из России. Это «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского и портрет Тимофея Морозова кисти Валентина Серова. Музей Fondation Louis Vuitton не собирается возвращать полотна их владельцам - миллиардеру и бывшему главе Альфа-Банка Петру Авену и Вячеславу Кантору.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также