САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Век на ладони»

Гран-при XXI Международного фестиваля современной хореографии в Витебске получил московский DANCE COMPANI Дениса Бородицкого Современный танец сближается с театром, он может быть эпатажным и, наоборот, философским, но подвести его под какие-либо критерии невозможно. Мнения судей и экспертов всегда расходятся. Параллельно с международным жюри, которое возглавил директор и художественный руководитель Большого театра балета Беларуси, народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев, на фестивале работал экспертный совет, в который вошли искусствоведы России, Беларуси, Германии, Литвы и Украины.

Гран-при XXI Международного фестиваля современной хореографии в Витебске получил московский DANCE COMPANI Дениса Бородицкого

Современный танец сближается с театром, он может быть эпатажным и, наоборот, философским, но подвести его под какие-либо критерии невозможно. Мнения судей и экспертов всегда расходятся. Параллельно с международным жюри, которое возглавил директор и художественный руководитель Большого театра балета Беларуси, народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев, на фестивале работал экспертный совет, в который вошли искусствоведы России, Беларуси, Германии, Литвы и Украины. Критики открыто признались: мы не оцениваем – мы анализируем. И подтвердили, что именно на витебском фестивале можно составить наиболее полное представление о contemporary dance.
При этом в экспертном совете отметили, что на фестивале впервые ярко и самобытно заявила о себе белорусская школа современного танца. «Интересно, что XXI фестиваль пришелся на начало XXI века, – отметила лауреат премии имени Евгения Панфилова, заместитель генерального директора центра культуры «Витебск» Марина Романовская. – В конкурсной программе участвовали 20 коллективов из 10 стран, было показано 9 одноактных балетов и 19 хореографических миниатюр. В рамках фестиваля прошли вечера премьер. Перед витебской публикой блистали Эрик Готье и его труппа из Штутгарта, шведский хореограф Гуннила Хейлборн с проектом центра современного искусства «Loco Motion», Санкт-Петербургский «Крепостной балет» Елены Прокопьевой и потрясающий своей пластикой «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова из Екатеринбурга. А открывал фестиваль дважды лауреат «Золотой маски» «Балет Евгения Панфилова» из Перми, хорошо известный витебской публике. Спектакль «Восемь русских песен» сам Панфилов называет попыткой «обнажить суть русской песни, передающей суть истинно вольной, мятущейся русской души».
По признанию экспертов, современный танец избавился от попсовости. И хотя творческий почерк современной хореографии разнопланов, некая общая канва все же просматривается. На искания молодых хореографов оказывают влияние мастер-классы Татьяны Островерх, Сергея Смирнова, Джамала Барнса, которые проводятся в Витебске, новые спектакли мастеров.
Высокую оценку участников фестиваля вызвал премьерный данс-спектакль «Глиняный ветер» Сергея Смирнова, который продолжил традицию «Эксцентрик-балета» и лубочной хореографии. По прошлым фестивалям зрители знакомы с постановками Смирнова «Тряпичный угол», «Выше неба», «Голос». «Глиняный ветер» – танцевальная притча, непохожая на мировые образцы, настоящий «уральский самоцвет», вызывающий множество ассоциаций.
Искусствоведы отметили премьеру московского хореографа Ларисы Александровой «Отлучение» («Casting off») в пермском театре. «Мысль хореографа четко читается, танцевальная лексика точна, все сделано деликатно, на полутонах, – говорит заведующая кафедрой хореографии Белорусского государственного университета культуры и современного искусства Светлана Гутковская. – Подкупает и то, что у зрителя есть возможность додумать сюжет и по-своему интерпретировать увиденное». Противоположное мнение высказали члены экспертного совета по поводу модерн-балета Елены Прокопьевой «Дождись ангела»: «В постановке царил фетишизм, а атмосфера серебряного века не чувствовалась». Арт-директор театрального агентства из Германии Маргарита Мойжес убеждена, что проблема личности главная в современной хореографии. Многие конкурсные миниатюры отличались техническими изобретениями, но не задевали чувств.
Председатель экспертного совета фестиваля, балетный критик и музыковед Лариса Барыкина считает, что яркую ноту на XXI фестиваль привнесли белорусские хореографы. Балет «Зрелость» Дмитрия Залесского (минский театр «D.O.S.Z.K.I.») удостоен 1-й премии конкурса в номинации «Одноактный балет». И еще две премии («Хореографическая миниатюра») присуждены витебскому хореографу Диане Юрченко за работу «Век на ладони» и Дмитрию Куракулову (группа «Тад», Гродно) за работу «Жажда опасности».

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также