САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Век на ладони»

Гран-при XXI Международного фестиваля современной хореографии в Витебске получил московский DANCE COMPANI Дениса Бородицкого Современный танец сближается с театром, он может быть эпатажным и, наоборот, философским, но подвести его под какие-либо критерии невозможно. Мнения судей и экспертов всегда расходятся. Параллельно с международным жюри, которое возглавил директор и художественный руководитель Большого театра балета Беларуси, народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев, на фестивале работал экспертный совет, в который вошли искусствоведы России, Беларуси, Германии, Литвы и Украины.

Гран-при XXI Международного фестиваля современной хореографии в Витебске получил московский DANCE COMPANI Дениса Бородицкого

Современный танец сближается с театром, он может быть эпатажным и, наоборот, философским, но подвести его под какие-либо критерии невозможно. Мнения судей и экспертов всегда расходятся. Параллельно с международным жюри, которое возглавил директор и художественный руководитель Большого театра балета Беларуси, народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев, на фестивале работал экспертный совет, в который вошли искусствоведы России, Беларуси, Германии, Литвы и Украины. Критики открыто признались: мы не оцениваем – мы анализируем. И подтвердили, что именно на витебском фестивале можно составить наиболее полное представление о contemporary dance.
При этом в экспертном совете отметили, что на фестивале впервые ярко и самобытно заявила о себе белорусская школа современного танца. «Интересно, что XXI фестиваль пришелся на начало XXI века, – отметила лауреат премии имени Евгения Панфилова, заместитель генерального директора центра культуры «Витебск» Марина Романовская. – В конкурсной программе участвовали 20 коллективов из 10 стран, было показано 9 одноактных балетов и 19 хореографических миниатюр. В рамках фестиваля прошли вечера премьер. Перед витебской публикой блистали Эрик Готье и его труппа из Штутгарта, шведский хореограф Гуннила Хейлборн с проектом центра современного искусства «Loco Motion», Санкт-Петербургский «Крепостной балет» Елены Прокопьевой и потрясающий своей пластикой «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова из Екатеринбурга. А открывал фестиваль дважды лауреат «Золотой маски» «Балет Евгения Панфилова» из Перми, хорошо известный витебской публике. Спектакль «Восемь русских песен» сам Панфилов называет попыткой «обнажить суть русской песни, передающей суть истинно вольной, мятущейся русской души».
По признанию экспертов, современный танец избавился от попсовости. И хотя творческий почерк современной хореографии разнопланов, некая общая канва все же просматривается. На искания молодых хореографов оказывают влияние мастер-классы Татьяны Островерх, Сергея Смирнова, Джамала Барнса, которые проводятся в Витебске, новые спектакли мастеров.
Высокую оценку участников фестиваля вызвал премьерный данс-спектакль «Глиняный ветер» Сергея Смирнова, который продолжил традицию «Эксцентрик-балета» и лубочной хореографии. По прошлым фестивалям зрители знакомы с постановками Смирнова «Тряпичный угол», «Выше неба», «Голос». «Глиняный ветер» – танцевальная притча, непохожая на мировые образцы, настоящий «уральский самоцвет», вызывающий множество ассоциаций.
Искусствоведы отметили премьеру московского хореографа Ларисы Александровой «Отлучение» («Casting off») в пермском театре. «Мысль хореографа четко читается, танцевальная лексика точна, все сделано деликатно, на полутонах, – говорит заведующая кафедрой хореографии Белорусского государственного университета культуры и современного искусства Светлана Гутковская. – Подкупает и то, что у зрителя есть возможность додумать сюжет и по-своему интерпретировать увиденное». Противоположное мнение высказали члены экспертного совета по поводу модерн-балета Елены Прокопьевой «Дождись ангела»: «В постановке царил фетишизм, а атмосфера серебряного века не чувствовалась». Арт-директор театрального агентства из Германии Маргарита Мойжес убеждена, что проблема личности главная в современной хореографии. Многие конкурсные миниатюры отличались техническими изобретениями, но не задевали чувств.
Председатель экспертного совета фестиваля, балетный критик и музыковед Лариса Барыкина считает, что яркую ноту на XXI фестиваль привнесли белорусские хореографы. Балет «Зрелость» Дмитрия Залесского (минский театр «D.O.S.Z.K.I.») удостоен 1-й премии конкурса в номинации «Одноактный балет». И еще две премии («Хореографическая миниатюра») присуждены витебскому хореографу Диане Юрченко за работу «Век на ладони» и Дмитрию Куракулову (группа «Тад», Гродно) за работу «Жажда опасности».

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также