САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Шукшин снова в Москве

В Союзе писателей России открылась фотовыставка «Шукшинские чтения в лицах» 2009 год объявлен на Алтае Годом Шукшина. Пока перед 80-летием писателя, режиссера и актера в Барнауле и Сростках намечают планы праздничных мероприятий, в Москве уже начали активную подготовку к юбилею. И выставка «Шукшинские чтения в лицах» стала первой ласточкой.

В Союзе писателей России открылась фотовыставка «Шукшинские чтения в лицах»

2009 год объявлен на Алтае Годом Шукшина. Пока перед
80-летием писателя, режиссера и актера в Барнауле и Сростках намечают планы праздничных мероприятий, в Москве уже начали активную подготовку к юбилею. И выставка «Шукшинские чтения в лицах» стала первой ласточкой. Сколько бы ни жил Василий Шукшин в столице, он тосковал, возвращался в мыслях и мечтах на свою «малую родину». Увидеть ее красоту, а также убедиться в том, как почитают в Алтайском крае великого земляка, можно, побывав на выставке фотокора из Бийска Юрия Верещагина. С 1976 года, с первых Шукшинских чтений, он ведет фотолетопись народного праздника. В новую экспозицию вошли снимки двух последних празднований, а также виды любимых мест Василия Макаровича.
На открытии выставки о любви к Отечеству, о судьбах русского народа, о вечных истинах и наказах, завещанных нам Василием Шукшиным, говорили председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев, народная артистка России Людмила Зайцева, кинооператор и друг Шукшина Анатолий Заболоцкий, заместитель руководителя Алтайского представительства при Правительстве Российской Федерации Александр Демичев.
Зрители восхищались красотой сросткинских пейзажей и масштабом праздника. Снимки, где гора Пикет буквально усеяна зрителями, безусловно, впечатляют. Удивительны и портретные работы Юрия Верещагина. Его герои, несмотря на ранги, звания и характеры, не позируют перед фотокамерой, а раскрываются всей душой. С благоговением рассматривали зрители последний портрет матери писателя Марии Сергеевны, главной жизненной опоры Василия Шукшина. Письма сына к ней всегда были преисполнены нежности и заботы.
Неслучайно в книге отзывов остались самые добрые слова. «Замечательная выставка, героем которой стал край, может быть, лучший в нашей стране. Наша Родина, наши любимые родные лица – то, что помогает жить в это непростое время», - написала редактор Галина Кострова, работавшая с рукописями В.М. Шукшина.
Из Союза писателей России выставка «Шукшинские чтения в лицах» переедет в Государственную публичную библиотеку. Пожалуй, лучшей ее характеристикой могут быть слова Валентина Распутина: «Слава Богу, благодаря этой выставке Шукшин вновь вернулся в Москву…»

Алена ЖУКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также