САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе весело Шагал

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения гениального художника, который перевернул представление об искусстве

Родной Витебск, муза Белла и нежные цветы васильки - едва ли не самые часто повторяющиеся мотивы живописи белорусского авангардиста.

ФАНТАЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ

Марк Шагал прожил огромную жизнь. Почти весь ХХ век. И во многом определил его. Юность всемирно известного авангардиста прошла в Витебске. Он любил забираться на чердак и с высоты разглядывать деревянные дома, череду заборов, купола церкви, витиеватые дороги и гуляющих местных жителей. Его наблюдения, взгляды, чувственность души нашли отражение в ярких красках на полотнах.

Тихую и незатейливую жизнь Витебска можно рассмотреть на знаменитых картинах «Над городом» и «Прогулка». Шагал жил в Петербурге и Париже. Но именно город на Двине стал любимым местом, где он почувствовал тягу к живописи и познакомился с первой женой, вдохновительницей Беллой.

«Я не жил с тобой, но не было моей картины, которая не дышала бы твоим духом и отражением, - писал художник о родном Витебске. - Я тебя целовал всеми красками и штрихами…»

Он творил не так, как предписывали правила, а как он сам видел и чувствовал. В своем творчестве любил объединять фантазию и реальность, будничное и возвышенное. Нередко по многообразию поисков, образности и чувственности его сравнивают с современниками парижанами - Матиссом, Пикассо, Леже. Как и они, витебский гений был реформатором в искусстве.

В 20-х годах ХХ века Марк Шагал открыл в Витебске Народное художественное училище, где они вместе с Казимиром Малевичем переворачивали представления студентов о творчестве. В училище преподавали выдающиеся мастера - Добужинский, Богуславская, Ермолаева, Лисицкий, Малевич. Не случайно то время эксперты называют «витебским Ренессансом».

ДОМ ГЕНИЯ

В Витебске на Покровской улице сохранился дом из красного кирпича, построенный отцом художника больше ста лет назад. Теперь здесь музей Марка Шагала. В нем представлены предметы быта рубежа XIX - XX вв., а также копии архивных документов, рассказывающие о жизни художника и его семьи.

На другом берегу Западной Двины - Арт-центр Шагала. Полотен в собрании нет. Но гости смогут посмотреть на офорты, уникальную серию иллюстраций к поэме Гоголя «Мертвые души», цикл цветных литографий «12 колен Израиля» и другие работы. В конце февраля к 135-летию художника здесь отрылась выставка-посвящение с живописью и графикой белорусских и зарубежных мастеров, вдохновленных творчеством Шагала. К юбилею художника обещают еще много сюрпризов.

В ТЕМУ

Василек - любимый цветок Марка Шагала, который стал символом международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Не заблудиться в фестивальном городе и посмотреть все достопримечательности гостям поможет васильковый гид с QR-кодами. При наведении на специальные знаки камеры смартфона на экране появятся места, обязательные для посещения. На достопримечательностях, магазинах, кафе уже «распустились» десятки васильков. Пройдя по ним, можно познакомиться с воспоминаниями известных людей, интересными и необычными фактами из истории и культуры Витебска.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также