САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе весело Шагал

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения гениального художника, который перевернул представление об искусстве

Родной Витебск, муза Белла и нежные цветы васильки - едва ли не самые часто повторяющиеся мотивы живописи белорусского авангардиста.

ФАНТАЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ

Марк Шагал прожил огромную жизнь. Почти весь ХХ век. И во многом определил его. Юность всемирно известного авангардиста прошла в Витебске. Он любил забираться на чердак и с высоты разглядывать деревянные дома, череду заборов, купола церкви, витиеватые дороги и гуляющих местных жителей. Его наблюдения, взгляды, чувственность души нашли отражение в ярких красках на полотнах.

Тихую и незатейливую жизнь Витебска можно рассмотреть на знаменитых картинах «Над городом» и «Прогулка». Шагал жил в Петербурге и Париже. Но именно город на Двине стал любимым местом, где он почувствовал тягу к живописи и познакомился с первой женой, вдохновительницей Беллой.

«Я не жил с тобой, но не было моей картины, которая не дышала бы твоим духом и отражением, - писал художник о родном Витебске. - Я тебя целовал всеми красками и штрихами…»

Он творил не так, как предписывали правила, а как он сам видел и чувствовал. В своем творчестве любил объединять фантазию и реальность, будничное и возвышенное. Нередко по многообразию поисков, образности и чувственности его сравнивают с современниками парижанами - Матиссом, Пикассо, Леже. Как и они, витебский гений был реформатором в искусстве.

В 20-х годах ХХ века Марк Шагал открыл в Витебске Народное художественное училище, где они вместе с Казимиром Малевичем переворачивали представления студентов о творчестве. В училище преподавали выдающиеся мастера - Добужинский, Богуславская, Ермолаева, Лисицкий, Малевич. Не случайно то время эксперты называют «витебским Ренессансом».

ДОМ ГЕНИЯ

В Витебске на Покровской улице сохранился дом из красного кирпича, построенный отцом художника больше ста лет назад. Теперь здесь музей Марка Шагала. В нем представлены предметы быта рубежа XIX - XX вв., а также копии архивных документов, рассказывающие о жизни художника и его семьи.

На другом берегу Западной Двины - Арт-центр Шагала. Полотен в собрании нет. Но гости смогут посмотреть на офорты, уникальную серию иллюстраций к поэме Гоголя «Мертвые души», цикл цветных литографий «12 колен Израиля» и другие работы. В конце февраля к 135-летию художника здесь отрылась выставка-посвящение с живописью и графикой белорусских и зарубежных мастеров, вдохновленных творчеством Шагала. К юбилею художника обещают еще много сюрпризов.

В ТЕМУ

Василек - любимый цветок Марка Шагала, который стал символом международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Не заблудиться в фестивальном городе и посмотреть все достопримечательности гостям поможет васильковый гид с QR-кодами. При наведении на специальные знаки камеры смартфона на экране появятся места, обязательные для посещения. На достопримечательностях, магазинах, кафе уже «распустились» десятки васильков. Пройдя по ним, можно познакомиться с воспоминаниями известных людей, интересными и необычными фактами из истории и культуры Витебска.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также