САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Песняры - в Москве, Гагарина - в Минске

Белорусская «Каренина» приезжает с гастролями в Россию, а сябры поют строчки песни «Цвет настроения синий» на концертах Филиппа Киркорова. Как развивалось культурное сотрудничество наших стран в последние годы, разбиралось «СВ»

Фото: Официальный сайт «Песняров»

В ОБЪЯТЬЯХ МЕЛЬПОМЕНЫ

В феврале белорусский проект «ТриТформаТ» привозил в Москву спектакль «Каренина», получивший много хвалебных откликов у себя на родине. С романом Льва Толстого весьма смело поэкспериментировали: Каренин закусывает гамбургером, Китти, Стива и Левин смахивают на хипстеров, а Долли очень напоминает героиню современных ток-шоу. Вронский предстает перед зрителями в косухе и кроссовках - в образе рокера, и исполняет песню Леди Гаги. Поет на сцене и Каренина. Неожиданно для зрителей ее музыкальной темой стал кавер на хит Аллы Пугачевой «Позови меня с  собой».

А в прошлом году белорусский режиссер Олег Жюгжда поставил семь спектаклей на российских сценах. Это «Маленькие трагедии» в Рязани, «Белый пароход» в Магнитогорске, «Медной горы хозяйка» в Перми, «Тристан и Изольда» в Москве, «Вещь» в Мытищах, «Обыкновенное чудо» в Абакане. Последний из них - «Волшебная лампа Аладдина» по пьесе знаменитого драматурга Нины Гернет в Омске.

Россияне тоже были не прочь съездить в гости - Приморский театр имени Горького поехал в Беларусь с трехнедельными гастролями. Он показал в Минске, Гродно и Могилеве свои лучшие постановки: «Мастера и Маргариту», «Собаку на сене», «Поминальную молитву», «Tovarich», костюмы к которому создал историк моды Александр Васильев.

НАРИСУЙ, ХУДОЖНИК

Мы активно ездили друг к другу и с выставками. В Брянске показали картины одного из ярчайших представителей белорусской станковой живописи Гавриила Ващенко. На выставке «Ave Айчына» («Славься, Отчизна») можно было увидеть 43 работы - живопись и графику. На них мастер запечатлел родные места и людей. На полотнах есть и символ Отчизны - белый аист.

Проект «Белорусские мотивы» презентовали в Москве российские художники. Одиннадцать живописцев из Санкт-Петербурга провели пленэр, путешествуя по Синеокой. Они написали около восьмидесяти картин, изобразив на них Минск, Оршу, Мирский и Несвижский замки, Дом-музей Шагала в Витебске, Свято-Покровский женский монастырь.

А в столице Беларуси ко Дню России в 2021 году организовали выставку «Пора цветения». Там можно было увидеть работы художников из РФ и РБ, которые завоевали признание в Союзном государстве и за его пределами. Цветочная тематика экспозиции олицетворяла новый этап российско-белорусских отношений - взаимную поддержку, диалог и новые горизонты.

СОЮЗНЫЕ МОТИВЫ

В 2021 году в Беларусь наведывались с гастролями многие российские поп-звезды. Филипп Киркоров на площадке «Минск-Арена» представил грандиозное шоу #Цветнастроения. А Полина Гагарина спела поклонникам свои песни, сопроводив выступление ослепительным шоу и завораживающей хореографией.

В Москву в конце марта приедет легендарный белорусский ансамбль «Песняры». Россияне смогут вместе с любимыми с советских времен артистами спеть строчки из золотых хитов коллектива.КУЛЬТУРА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  2. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  3. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  4. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  5. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  6. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  7. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  8. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  9. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  10. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  11. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  12. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  13. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  14. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  15. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также