САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Звездопад настоящего кино

На XV Минском международном кинофестивале «Лістапад» будут представлены кинофильмы из 50 стран мира В Минске ждут Кшиштофа Занусси, Александра Сокурова, Элину Быстрицкую, Наталью Варлей, Нину Усатову. Приедут на кинофорум Станислав Говорухин, Дмитрий Певцов, Алена Бабенко, Владимир Вдовиченков, Сергей Гармаш. Конкурсное жюри кинематографистов возглавит режиссер Валерий Тодоровский.

На XV Минском международном кинофестивале «Лістапад» будут представлены кинофильмы из 50 стран мира

В Минске ждут Кшиштофа Занусси, Александра Сокурова, Элину Быстрицкую, Наталью Варлей, Нину Усатову. Приедут на кинофорум Станислав Говорухин, Дмитрий Певцов, Алена Бабенко, Владимир Вдовиченков, Сергей Гармаш. Конкурсное жюри кинематографистов возглавит режиссер Валерий Тодоровский. Эксклюзивные кинопоказы и творческие встречи со звездами кинематографа пройдут во всех областных центрах страны – «Лістапад» охватит 67 кинотеатров в регионах.
– Все эти годы мы выстраивали наш кинофестиваль по кирпичику, – сказал председатель фестиваля, народный артист СССР и Беларуси Ростислав Янковский. – Фестиваль, как и человек, должен иметь свой стиль. Мне, к примеру, нравится деловитость Берлинского международного кинофестиваля, а «Кинотавр» и «Киношок» , к сожалению, превращаются в фестивали для кинематографистов. Наш фестиваль создан для зрителей, и именно они определяют «золото», «серебро» и «бронзу» «Лістапада». Примечательно, что мнения аудитории и профессионалов чаще всего совпадают. Это говорит о высоком художественном вкусе зрителей «Лістапада». И для нас очень важно не опустить эту планку. В этом году разработана обширная познавательная программа для молодежи. Я не согласен с тем, что молодых людей обвиняют в бездуховности. Просто внимания молодому зрителю нужно уделять больше.
Центральное место в программе кинофорума отведено авторскому кино. На открытии фестиваля классик польского кино Кшиштоф Занусси, лауреат «Лiстапада» за ленту «Персона нон грата», покажет новую картину «Черное солнце». А 16 ноября в кинотетаре «Центральный» состоится встреча Александра Сокурова со зрителями.
В конкурсном показе – картина «Безмолвный свет» мексиканца Карлоса Рейгадаса, отмеченная «Золотой пальмовой ветвью» в Каннах, новая работа мастера норвежского абсурда Бента Хаммера «О’Хортен», драма Романа Балаяна «Райские птицы», фильм Станислава Говорухина «Пассажирка». От Беларуси заявлена лирическая комедия Ивана Павлова «На спине у черного кота». Россию представит фильм Александра Прошкина «Живи и помни». Вслед за конкурсом документального кино на «Лiстападзе-2008» появится конкурс телефильмов. Прямо с монтажного стола на экраны кинотеатров попадут фильмы, снятые на киностудии «Беларусьфильм», – «Краповые береты» Андрея Голубева, «Пока мы живы» Сергея Сычева, «Снайпер. Оружие возмездия» Александра Ефремова.
У фестиваля детского и юношеского кино «Лістападзік» в этом году тоже юбилей – 10 лет. Поэтому он удивит новым обликом, в создании которого принимали участие юные зрители. На фестивале пройдут премьеры анимаций «Лягушка-путешественница» Владимира Петкевича по одноименной сказке В. Гаршина и «Як Несцерка гаршкi прадаваў-3» Игоря Волчека, а также цикла микрометражных фильмов, рассказывающих о гербах белорусских городов, «Аповесць мінулых гадоў. Частка III». В конкурсной программе «Лістападзіка» заявлены анимационные и художественные фильмы из России, Болгарии, Латвии, Узбекистана, Эстонии, Литвы, Финляндии. Гран-при фестиваля выберут зрители.
По традиции «Лiстападзiк» покажет одну из лучших кинолент «Беларусьфильма» – киноповесть режиссера Игоря Добролюбова «Иван Макарович», которой исполняется 40 лет. Также появится программа художественных фильмов «Взрослым о детях», которая поможет нам острее ощутить проблемы подрастающего поколения.

Марина КУЗЬМИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  2. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  3. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  4. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  5. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  6. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  7. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  8. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  9. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  10. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  11. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  12. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  13. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  14. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  15. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также