САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Волоколамский рубеж

В Волоколамске Московской области с 15 по 19 ноября пройдет V Международный фестиваль военно-патриотического фильма имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж».

В Волоколамске Московской области с 15 по 19 ноября пройдет V Международный фестиваль военно-патриотического фильма имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж». Фестиваль знакомит зрителей с новинками патриотического кино и призван прежде всего воспитывать в зрителях чувство гордости за подвиг отцов и дедов в Великой Отечественной. Волоколамск, старейший город Московского княжества, для проведения фестиваля выбран неслучайно – именно здесь осенью 1941-го насмерть стояли герои-панфиловцы, а в 60-е годы Сергей Бондарчук снимал эпизоды киноэпопеи «Война и мир». Президентом фестиваля, как известно, стала народная артистка России Ирина Константиновна Скобцева-Бондарчук.
В конкурсную программу вошли 12 художественных фильмов, среди которых – «Александр. Невская битва» Алексея Карелина (Россия), «Чаклун и Румба» Андрея Голубева (Беларусь). Во втором конкурсе зрители увидят картины 2007-2008 годов, рассказывающие о Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной, афганской и чеченской войнах.
Конкурсные показы пройдут в Волоколамске, в Истре, Рузе, Лотошино, Шаховской. Как всегда, бесплатно. Жюри основного конкурса возглавил кинорежиссер, лауреат Госпремии СССР за фильм «Белый пароход», народный артист СССР Болотбек Шамшиев. А конкурс документальных фильмов будет судить жюри под руководством кинорежиссера, лауреата Ленинской премии Тенгиза Семенова.
16 ноября состоится традиционное возложение цветов к мемориалу героям-панфиловцам у разъезда Дубосеково, а вечером в усадьбе Натальи Гончаровой в селе Ярополец запланирован «Пушкинский бал». В этот же день во Дворце спорта «Лама» вместимостью более 1000 мест со зрителями встретится Никита Михалков. Кроме того, режиссер проведет мастер-класс для творческой молодежи и представит на суд участников фестиваля отрывки из картины «Утомленные солнцем – 2». В гала-концерте «Песня сошла с экрана» примут участие звезды кино.
17 ноября пройдет вечер памяти Митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (в миру – Константина Нечаева), под руководством которого снимались церковные документальные фильмы. В Москве кафедрой митрополита был храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке (в Брюсовом переулке). Именно здесь состоялось отпевание Сергея Бондарчука.
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры и Союза кинематографистов России, Министерства культуры Московской области, Администрации Волоколамского района.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также