САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

…Когда ее совсем не ждешь

Любовь, страсть, интрига и потрясающая музыка ждут зрителей на премьере первого белорусского мюзикла «Байкер», поставленного по «Опасным связям» де Лакло Продюсерский центр «Спамаш» давно обещал удивить зрителей. И лишних билетов уже за две недели до показа «Байкера» нельзя было купить. Журналисты объясняют это грамотно спланированной «обкаткой» мюзикла в областных городах Беларуси. Создатели – качеством спектакля. После премьеры на родине автора, композитора и художественного руководителя центра «Спамаш» Владимира Кондрусевича – в Гродно аплодисменты не смолкали более четверти часа.

Любовь, страсть, интрига и потрясающая музыка ждут зрителей на премьере первого белорусского мюзикла «Байкер», поставленного по «Опасным связям» де Лакло

Продюсерский центр «Спамаш» давно обещал удивить зрителей. И лишних билетов уже за две недели до показа «Байкера» нельзя было купить. Журналисты объясняют это грамотно спланированной «обкаткой» мюзикла в областных городах Беларуси. Создатели – качеством спектакля. После премьеры на родине автора, композитора и художественного руководителя центра «Спамаш» Владимира Кондрусевича – в Гродно аплодисменты не смолкали более четверти часа. «Байкер» – это современное прочтение скандального романа французского офицера-артиллериста Шодерло де Лакло «Опасные связи». Эротический роман запрещали, но это только подогревало к нему интерес. Более того, перипетии сюжета вызывают не меньшее любопытство у читателей, чем в 1782 году, когда роман увидел свет. В Интернете «Опасные связи» входят в «Топ десяти самых классных книг». Вечная тема истинного смысла любви и то, какое значение придает этому чувству сегодняшнее поколение, – все это привлекло внимание заслуженного артиста Беларуси, депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Геннадия Давыдько. Именно он предложил Владимиру Кондрусевичу создать мюзикл по мотивам романа. Услышав музыку Владимира Петровича, Геннадий Давыдько так вдохновился, что всего за неделю написал диалоги, хотя «Опасные связи» – это роман в письмах, там нет прямой речи.
Сюжет, как хорошее вино, уже выдержал проверку временем. На его основе было снято немало фильмов. Для создателей «Байкера» сложность состояла в том, как перенести события в наше время. К тому же в жанре мюзикла «Опасные связи» «прочитаны» впервые. В центре сюжета «Байкера» – взаимоотношения хозяйки ночного клуба Элеоноры и популярного режиссера-байкера Франка, виртуозно играющих на человеческих слабостях. Желая отомстить противникам, Элеонора и Франк затевают интригу, но становятся жертвами собственных деяний: в их коварные планы врывается любовь.
Байкер – это собирательный образ энергичного юноши, который живет на полную катушку. Играть его будет обладатель «Золотой звезды Аллы» на конкурсе «Новая волна в Юрмале-2008» Иван Вабищевич. Многие считают, что солист группы «ВанХельсинг», резидент «Комеди Клаб», стиптизер и Дядя Ваня, прославившийся песней «Наша Белараша», в главной роли первого национального мюзикла – это нонсенс. Хохмача Ивана в образе дьявола-искусителя и узнать непросто, но постепенно понимаешь, что он и есть именно тот, для кого создавали образ байкера.
Остальные участники проекта – воспитанники продюсерского центра «Спамаш» Дария, Алена Ланская, Иван Буслай – на сцене тоже энергичны, хотя им пришлось постигать азы актерской профессии с нуля. Профессиональная актриса в мюзикле одна, это Вера Полякова, известная по ролям в театре и кино.
– Сыграть в мюзикле с сильной драматургией было моей мечтой, – признается Вера. – Поэтому, когда Геннадий Давыдько пригласил меня на роль Ирины, к которой главный герой испытывает настоящую любовь, я согласилась сразу. Надо сказать, впервые мне предложили положительный образ. Раньше приглашали все больше на роли стервозных женщин. В таком откровенном мюзикле играю впервые, хотя специфика жанра мне близка.
Создатели «Байкера» обещают, что эмоции у зрителя будут бить через край. И если кто-то прослезится, то это будут слезы очищения. «Этим спектаклем хотим защитить слово «любовь», – говорит режиссер и автор диалогов Геннадий Давыдько. – Хотим оторвать зрителя от попсы, от бездумных шоу, хотим поговорить с ним о любви серьезно. Да, в мюзикле много эротики, потому что в романе многое замешано на сексуальных взаимоотношениях, которыми в наше время часто подменяют любовь».
Ставя мюзиклы, многие делают ставку на шоу. Но создатели «Байкера» не выписывали заграничных звезд и не стремились нагромоздить на сцене супердекорации. В «Байкере» не будет и никакой попсовой мишуры, спецэффектов. Более того, вначале он задумывался в черно-белых тонах. Упор сделан на эмоционально сильную музыку. А еще – на множество сложных пластических номеров Надежды Тарашкевич, интересные костюмы Вениамина Маршака и юмор. «Мы не стремимся играть мюзикл на стадионах, где сложно чем-то привлечь публику, кроме как шоу со столбами огня и дыма, – говорит Геннадий Давыдько. – Ставку делаем на зрелищность театральную».
Несмотря на то что мюзикл афишируют как первый белорусский, он не привязан к национальным мотивам. «Просто его создали белорусские композитор, режиссер, актеры, музыканты, – говорит автор проекта, директор продюсерского центра «Спамаш» Владимир Кондрусевич. – Еще одна особенность в том, что это первый в стране музыкальный спектакль, созданный не на базе театра». Бюджет мюзикла был сформирован без дотаций государства. Спонсором выступил глава одного из крупнейших предприятий Беларуси.
...До декабря «Байкер» проедет с гастролями по городам Беларуси, а уже в следующем году отправится покорять Россию и Украину.

Марина КУЗЬМИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  2. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  3. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  4. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  5. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  6. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  7. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  8. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  9. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  10. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  11. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  12. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  13. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  14. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  15. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также